Окрестности города Якутска: из истории улицы Советская, мкр. Марха
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
18.09.2020

Окрестности города Якутска: из истории улицы Советская, мкр. Марха

Просмотры: 1638

Улица Советская, на которой уже многие годы располагается библиотека-филиал № 4 «Встреча», является одной из главных улиц микрорайона Марха г. Якутска. Мы с вами в предыдущей статье, уже начали путешествие в прошлое – в историю улицы. Сегодня, мы предлагаем его продолжить.

1. Вид на ул. Советская.jpg

В 1935 году постановлением Президиума ВЦИК было утверждено новое административное деление ЯАССР. В деревне Марха был организован Райсовет, Райком партии, Райком ВЛКСМ, райотдел милиции. На главной улице деревни, Советской, тогда появились – Райсовет, отделение милиции, Райфинотдел.

На улице Советская расположено 7 домов, построенных скопцами, ссыльными религиозными сектантами в XIX веке. Многие из них неплохо сохранились до наших дней и являются жилыми.

2. улица Советская.jpg

На улице Советская, 1, с предвоенных лет и до начала 90-х годов располагался клуб, который снесли с началом перестройки.

В доме по ул. Советская, 12 (Дом скопца Шишкина) с 1935 года, с образованием в Мархе Райсовета, - открылся Райфинотдел. А с 1953 года и по сей день - Мархинское отделение связи.

В доме по улице Советская, 24 (скопца Умрилова) с 30-х годов была контора Якутрайпо, а с 1980 года и по сей день, общежитие Якутрайпо.   

С 1980 года Якутрайпо переехало в новое здание по адресу, ул. Советская, 6, где располагается и по сей день.

3. Советская 38, дом скопчих Силаевых.jpg

По улице Советская, 38 (дом скопчих, сестер Анастасии и Анны Силаевых) с 2000 года и по сей день располагается ветеринарный пункт микрорайона Марха. До этого, после Силаевых, с 1953 года здесь была аптека.

Еще несколько домов, построенных ссыльными религиозными сектантами-скопцами, расположено по улице Советской. Это: дом скопца Ивана Попова, что по ул. Советская, 34, и дом скопца Наумова, ул. Советская, 40.

4. Советская 34, дом скопца Попова.jpg

В самом центре мкр. Большая Марха, напротив нашей библиотеки «Встреча», располагается церковь, построенная не так давно. Службы здесь начинались еще в часовне, в 2014 году. А 22 декабря 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Великое освящение храма в честь Архистратига Божия Михаила. Храм строился пять лет.

5. Вид на библиотеку Встреча по ул Советская.jpg

Как мы уже упоминали, по улице Советская, 3, в 1957 году, в новое здание переехала Мархинская библиотека, где она располагается и по сей день. В 1962 году был построен пристрой для читального зала библиотеки и проведено центральное отопление. В 1978 году прошла централизация библиотек в городе Якутске и Мархинская библиотека становится филиалом № 4 Якутской ЦБС.

Во многих библиотеках к началу 90-х годов стали создаваться клубы по интересам. И 3 декабря 1990 года при Мархинской библиотеке состоялось открытие клуба пенсионеров, ветеранов тыла и труда «Зоренька». Клуб просуществовал здесь до 2012 года, когда переехал в Культурно-оздоровительный центр «Пульс» микрорайона Марха.

В 2008 году библиотека обретает название – «Встреча».

Культурно-образовательный центр «Пульс» мкр. Марха раньше располагался в здании старой школы по ул. Олега Кошевого, а с октября 2015 года – по соседству с библиотекой, по улице Советская 6/1.

Наша библиотека проводит экскурсии в рамках проекта «Пешком в историю Мархи» для всех желающих, по предварительной записи! Вы также можете узнать больше, из виртуальной экскурсии в приложении izi.TRAVEL.

 

Источник:

Авторский текст по проекту ЯЦБС «Книжный дом в моем городе» библиотеки-филиала №4 «Встреча».

Составитель: главный библиотекарь библиотеки-филиала №4 «Встреча» С. А. Афанасьева.

Смотрите также