Народы России – богатство страны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.11.2020

Народы России – богатство страны

Просмотры: 2191

«Каждый народ, даже самый маленький – неповторимый узор на ковре человечества»

                                                                                                                 Чингиз Айтматов

Более 190 различных народов проживает в современной России. Численность и территория проживания каждого народа различны, однако внимания заслуживают все, ведь история, культура, обычаи, обряды и праздники даже самого малочисленного народа – это часть общечеловеческой культуры. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное – понять друг друга. В наше время тесного общения разных народов это особенно актуально.

Национальные обычаи и праздники, могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия.

Почему именно праздники и обряды так важны для знакомства с жизнью народа? Ответом на этот вопрос могут стать слова замечательного исследователя русской старины М. Ю. Забылина, еще в 19 веке написавшего: «Обряд – это народная пьеса, полная тайного смысла, исполненная великой силой, систематически повторяемая, интересна вообще, так как лучше всего иллюстрирует содержание народного сознания. Здесь сливается старое с новым, религиозное с народным, а печальное с веселым».

В преддверии празднования дня народного единства мы представляем несколько интересных обычаев народов России.

Карелы: они живут в Республике Карелия и соседних областях европейской части России. Карельский язык близок к финскому. Есть у них такой обряд: после строительства и обустройства дома, они старались вселиться ночью, чтобы чужие не видели. Хозяйка бросала в дом петуха. Если он на лету кукарекал, значит, жить здесь будет хорошо.

карелы.jpg

Марийцы сохранили благоговейное отношение к родникам, колодцам, лесу. До сих пор живет правило: около колодца или родника нельзя ругаться или громко разговаривать, иначе богиня-мать воды обидится и навсегда уйдет в другое место. Если марийцу нужно срубить дерево, то он обращается к духу дерева, объясняя, с какой целью это делается, и просит простить этот грех.

марийцы.jpg

Береза – священное дерево для марийцев. К ней обращаются с самыми важными просьбами, а чтобы мольба исполнилась, оставляют у дерева пищу – хлеб, блины, кусочек мяса. У них принято при рождении внука высаживать у дома березу. Если ребенок заболевал, по внешнему виду этого дерева судили о состоянии его здоровья.

Чуваши – один из наиболее крупных народов Поволжья. Домашние животные высоко ценились в хозяйстве. У чувашей было принято клясться ими. Во время клятвы над животным протягивали руку. Верили: если клятва ложная, животное заболеет и погибнет.

чуваши.jpg

Адыгейцы, черкесы, кабардинцы себя называют одним именем – «адыге». Это коренные жители западной части Северного Кавказа. Обряд вызывания дождя Ханцегуаше («ханце»-по-адыгски «лопата», «гуаше»-«княгиня», «госпожа») проводили в пятницу в священный для мусульман день. Женщины из деревянной лопаты для веяния зерна делали куклу Ханцегуаше: поперек ручки лопаты крепили перекладину, наряжали в женскую одежду. С куклой обходили все дворы села. Хозяйки выносили угощение или деньги и обливали водой. Затем Ханцегуаше устанавливали на берегу реки, и участницы шествия начинали сталкивать друг друга в воду, обливать водой. Вернувшись с реки, устанавливали Ханцегуаше в центре села, приглашали музыкантов и танцевали вокруг нее до темноты. Торжества заканчивались обливанием Ханцегуаше семью ведрами воды. По истечении трех дней куклу ломали.

адыгейцы.jpg 

Долганы живут главным образом на Таймыре, а также в Якутии и Эвенкии. Долганский язык очень близок к якутскому. Они занимаются оленеводством, охотятся на диких оленей, добывают пушнину, рыбачат.

долганы.jpg

В прежние времена долганы всегда отдавали часть мяса дикого оленя и выловленной рыбы родственникам и соседям. А вот пушнина разделу не подлежала. Она была ценным товаром, в обмен на который у заезжих торговцев можно было получить ружья, порох, чай, муку, сахар.

Дорогие ребята, искренне поздравляем вас с днем народного единства! 

Единство — это мощь и сила,
А это много для страны.
Так пусть же все будут едины,
Все счастливы и все равны!

Если хотите еще глубже узнать об обычаях и обрядах народов России, вы можете по предварительной записи заказать и одолжить детскую энциклопедию «Народы России». 

народы россии книга.jpg

Режим работы можете посмотреть на шапке профиля нашего инстаграм-аккаунта.


Источник: 

1. Народы России: праздники, обычаи, обряды / [М. М. Бронштейн, Н. Л. Жуковская и др.; сост. Е. В. Широнина]. - Москва: РОСМЭН, 2017. - 96 с.

Смотрите также