«Любимые книги детства»: Нинель Малышева
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.06.2020

«Любимые книги детства»: Нинель Малышева

Просмотры: 1888

Читать – очень интересное занятие, а никакое не занудство! Каждая книга – как целый мир, и когда читаешь, можно представить себя на месте любого из героев, придумать, как они выглядят, да и вообще узнать о стольких вещах…

Олег Рой.

 афиша статьи рис.1.jpeg

Нинель Васильевна Малышева – уроженка п. Суордах Верхоянского района, директор Департамента науки и инноваций Северо-Восточного федерального университета, кандидат филологических наук, председатель Совета молодых ученых СВФУ. Стипендиат Президента РФ (2010), Победитель гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (2020), Победитель Гранта Президента РС (Я) (2010), Победитель Гранта Главы РС (Я) (2018). За активную общественную деятельность и плодотворную работу в развитии государственной молодежной политики Нинель Малышева получила звание «Отличника по молодежной политике РС (Я)» (2010), за результативную работу в развитии науки и образования РС (Я) удостоена звания «Отличника системы образования РС (Я)» (2019).

 

«Моя любовь к книгам и литературе появилась исключительно благодаря маме – Малышевой Кларе Карловне. Она работала в системе библиотечного дела более 40 лет до выхода на заслуженный отдых. Поэтому с детства я была окружена многочисленными книгами разных литературных направлений и огромным разнообразием художественных произведений не только на работе у мамы, но и дома, т.к. мы имеем большую и богатую домашнюю библиотеку. До 12 лет я прочитала все известные классические произведения якутских писателей. Но любимой книгой детства для меня всегда оставалась книга «Мичийээнэ» Прокопия Прокопьевича Степанова, это была моей любимой сказкой детства, с которой у меня связаны самые теплые и трогательные воспоминания, и которую мама читала мне по несколько раз перед сном. Главная героиня сказки – Мичийээнэ, которая в раннем детстве осталась сиротой и воспитывалась у бабушки, является олицетворением всех высоких нравственных качеств человека. Сказка имеет глубокий философский смысл, который заключается в борьбе со злом, где добро, трудолюбие и высокие моральные чувства преодолевают жизненные преграды и трудности, а любовь к живой природе и окружающему миру дает силу для достижения поставленных целей. Произведение учит нас быть добрее по отношению к животным, сочувствовать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».


Смотрите также