Любимые книги детства: Каженкин Рустам Николаевич
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.05.2020

Любимые книги детства: Каженкин Рустам Николаевич

Просмотры: 1766

“Чтение – это окошко, через которое дети
видят и познают мир и самих себя”

В.А. Сухомлинский

11.jpgПожалуй, нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей с удовольствием читают своим малышам, но мало кто задумывается о том, что семейное чтение может служить раннему развитию малыша: чтение развивает слух, память, укрепляет связь между родителем и ребенком, может подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв. 

Новый герой рубрики «Любимые книги детства» - Каженкин Рустам Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе Национальной гимназии “Айыы Кыһата”.

Родился в 1985 году на севере Якутии. После школы окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова. по специальности филолог, с дополнительной специализацией “Литературная критика и редактирование”.

Трудовую деятельность начал в 2007 году в родной Адычинской средней школе Верхоянского улуса учителем родного языка и литературы. Педагог высшей категории.

Общественная деятельность: руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей Якутии, сопредседатель Ассоциации учителей родного языка и литературы Якутии "Сайдыы", член Правления Ассоциации народной педагогики РС(Я).

Поэт, член Союза писателей России с 2013 года. Первый сборник стихов вышел в 2007 году “Олук тыл” (“Слово-истина”), второй “Таас тойуга” (“Пение гор”) в 2015 году, третий "Үс кустук" ("Три радуги") в 2018 году. Печатается во многих журналах и газетах Якутии.

Помимо основной работы увлекается фотографированием, программой Фотошоп.

В рубрике «Любимые книги детства», Рустам Николаевич как педагог и поэт любезно поделился с нами воспоминаниями о своем детстве, и любимой книгой.

“Я начал читать рано. В 5 лет уже начал интересоваться различными детскими журналами, детскими книгами тех лет. Тогда выпускалось много книг по принципу – 1 произведение = 1 книга. Естественно, первые мои прочитанные слова были из журналов “Веселые картинки”, “Мурзилка”, “Колобок”. А первые строки на родном языке я прочел на страницах детского журнала “Чуораанчык”. Это был толстый журнал с множеством красивых иллюстраций.

Одна из первых полюбившихся мне книг из раннего детства – это учебник для 1 класса Охлопковой и Суорун Омоллоона. Эта книга вызывала у меня всегда интерес. Потом, когда уже вырос и после учебы начал работать в школе, я понял почему мне тогда понравилась эта книга. Дело в том, что и тексты и иллюстрация данного издания подходят и по возрасту и по менталитету.

Здесь очень много простых, совершенно обыкновенных текстов, которые ребенок легко воспринимает. Рисунки так же, по крайней мере в наше время, были очень актуальными.

Читайте с удовольствием, читайте с наслаждением. Ведь только хороший читатель может развить свою способность к фантазии, способность к творчеству. А это всегда помогает в будущем.”

Пока существует эта непрерывная связь между читающим и книгой, будет существовать и общая система нравственных ориентиров, созданных человеком, а книга будет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.

Смотрите также