Как найти путь к себе. Жизненная история от Ирвина Ялома
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
10.03.2021

Как найти путь к себе. Жизненная история от Ирвина Ялома

Рубрика «Здоровье тела, сознания и духа»‎
Просмотры: 2249

Мы часто слышим выражение «слово лечит, а история учит». Открывая книгу Ирвина Ялома, становишься слушателем его психотерапевтических историй: о разных ситуациях и случаях из его практики, где он учит проще относиться к мелочам, чтобы жить не создавая себе поводов для сожалений. Книга «Как я стал собой» - это воспоминания о его жизненном пути и становлении с детских лет до 85-летия. Автор интересно пишет о том, как у него зарождались идеи экзистенциальной психотерапии, появлялись сюжеты к той или иной книге, как они развивались, где он искал вдохновение и как прорабатывал материал. 

Ирвин Дэвид Ялом известный современный психотерапевт, из-под его пера вышли мировые бестселлеры, такие как: «Когда Ницше плакал», «Мамочка и смысл жизни», «Лжец на кушетке» и другие. «Терапия, - пишет Ялом, - это человеческие взаимоотношения, два человека, которые встречаются, чтобы поговорить друг с другом, и при этом один второго чуть-чуть направляет. Это не когда один человек болен, другой здоров, один в своем уме, другой не в себе. Все мы люди и все - в какой-то степени пациенты друг друга».

картинка 1.jpg

Во время сеансов воспоминания клиентов часто пробуждали собственные воспоминания психолога. Но его воспоминания из раннего детства были отрывочными, потому что, предполагает Ирвин Ялом, что это из-за безрадостности первых лет жизни и нищеты, в которой жила семья. Они как могли выживали в чужой стране, родители много работали, чтобы прокормить семью. Ирвин был единственным белым ребенком в негритянском районе, единственный еврей в мире христиан, не удивительно, что он чувствовал себя одиноким. Он нашел отдушину в книгах, много времени проводил за чтением и от реалий опасных улиц мальчик спасался в городской библиотеке, куда добирался на велосипеде. 

Автор книги описывает сложные отношения с родителями: «…мой отец был мягким, великодушным человеком, и его единственным недостатком, по моему разумению, было отсутствие мужества противостоять моей матери. Мои отношения с матерью всю жизнь были открытой раной…». Объясняется это тем, что мать постоянно принижала и критиковала мальчика, а безвольный отец никогда не заступался за сына и поперек жене ничего сказать не мог. Когда Ирвину было уже 14 лет у отца случился сильный инфаркт и мать обвинила в этом сына. Обследовав больного доктор Манчестер дал через стетоскоп послушать сердце отца и сказал: «Вот видишь, сынок, оно тикает, сильно и размеренно, как часы. С ним все будет в порядке». Слова доктора так обнадежили мальчика, ему очень важно было это услышать и именно в этот момент Ирвин решил стать врачом и давать людям утешение. 

После колледжа Ялом поступил в Школу медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона. На практике в Бостонской больнице ему довелось присутствовать на групповой терапии, где он столкнулся с некомфортной ситуацией, в которой доктор сидел и ничего не делал, чтобы помочь пациентам раскрыться. Возможно, и это сыграло роль, что Ирвин Ялом бился с этой проблемой многие годы своей профессиональной жизни. Психолог стал практиковать групповую психотерапию, потому что понял - это нужно не только больным, но и здоровым людям, как необходимая коррекция и зарядка психики. В ходе работы психиатр открыл для себя следующее: «Позже я пришел к осознанию: чтобы эффективно вести группу в таких обстоятельствах, необходимо подавать пример самораскрытия, лично рискуя в работе группы». Это значит, что главным профессиональным инструментом психотерапевта является его личность. 

Размышляя и работая над книгой по экзистенциальной психотерапии, Ирвин Ялом понял, что с большинством своих пациентов не может обсуждать тему страха смерти, и поймал себя на мысли, что его самого мучает страх смерти. Тогда психолог стал выбирать себе пациентов, которые были смертельно больны и которые не могли уйти от размышления на эту тему. Ирвин работу с ними начал просто - со слов о том, что все члены группы больны раком и что они смогут помочь друг другу, делясь мыслями и чувствами.

Меня впечатлила и тронула история тридцатилетнего мужчины в инвалидной коляске. Как его описывает автор: «У него была множественная миелома в поздней стадии, он был от шеи до бедер полностью закован в гипсовый корсет, но его дух оставался неукротим. Неизбежность смерти наполнила жизнь Сэла новым чувством смысла и настолько преобразила его, что он теперь воспринимал свою болезнь как духовное служение». Сэл выступал в школах перед неблагополучными подростками, пытался донести до них свои идеи, свое видение жизни. Он говорил: 

Картинка 2.jpg

Слова умирающего человека школьники слушали в молчании и думаю, поняли смысл его посыла.

Фраза одной из участниц группы: " Какая жалость, что мне пришлось дождаться, что мое тело покалечит рак, чтобы научиться ЖИТЬ" - навеки осталась в сознании психотерапевта и помогла ему сформулировать подход в экзистенциональной психотерапии. Как пишет в книге Ялом: «Я часто излагаю это так: хотя реальность смерти может нас уничтожить, мысль о смерти может нас спасти. Она помогает прийти к осознанию: поскольку жизнь у нас всего одна, нам следует жить в полную силу и завершить жизнь с как можно меньшим количеством сожалений». Лет десять Ирвин Ялом работал с раковыми больными. Постепенно он стал ставить здоровых пациентов перед фактом их смертности, чтобы помочь им изменить их жизнь.

В книге «Как я стал собой» много историй и личных и конкретных пациентов, 40 глав изложены довольно коротко, что весьма удобно читать. Например, очень душевно автор описал свою первую встречу с будущей женой, в которую влюбился в пятнадцатилетнем возрасте и это была любовь с первого взгляда. Жена была первым и главным читателем и критиком его книг, сопровождала его во всех поездках. К сожалению, их история любви закончилась в 2019 году, в возрасте 87 лет Мэрилин ушла из жизни.

Картинка 3.jpg

Когда я впервые взяла в руки эту книгу возник вопрос, почему на обложке изображена фигура мальчика на велосипеде? Думаю, я нашла ответ: до конца жизни езда на велосипеде дарила Ирвину Ялому ощущение свободы. Эта книга искренняя, глубокая по смыслу, вызывает много чувств и мыслей. Мне было интересно читать про жизнь и работу этого удивительного человека. И я полностью согласна с его словами «надо стремиться к жизни, свободной от сожалений». Ведь жизнь дана нам лишь один раз…

Статью подготовила
ведущий библиограф Тебенькова О. В.

Данная книга доступна в абонементе нашей библиотеки или вы можете читать ее в ЛитРес.

картинка 4.jpg

Заказать книгу

Читать книгу в ЛитРес

Также другие книги автора в ЛитРес:

  1. Лжец на кушетке

  2. Когда Ницше плакал

  3. Мамочка и смысл жизни

  4. Вглядываясь с солнце

  5. Палач любви

  6. Дар психотерапии

  7. Шопенгауэр как лекарство

  8. Проблема Спинозы

  9. Хроники исцеления

  10. Все мы творения на день

Источник фотографий: https://zen.yandex.ru/


Смотрите также