История здания первой городской публичной библиотеки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.10.2021

История здания первой городской публичной библиотеки

Просмотры: 2458

Якутск, основанный в 1632 году, является одним из старейших сибирских городов России. Но несмотря на почти 400-летнюю историю, сегодня в городе сохранилось немного архитектурных памятников, свидетелей его долгой истории.

1.png

Поэтому нам особенно дороги все каменные строения, сохранившиеся до наших дней. Одним из таких памятников архитектуры является двухэтажное здание из красного кирпича, предназначенное для публичной библиотеки и музея, известное в наши дни, как здание Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). В этом году ему исполняется 110 лет со дня открытия.

Из истории строительства:

Здание строилось по инициативе губернатора И.И. Крафта на средства, собранные от частных лиц. Большую долю внесли торговцы чаем, предприниматели и состоятельные жители города. Закладка здания состоялась 6 мая 1909 г. За летние месяцы 1909 г. был построен фундамент и первый этаж, за строительный сезон 1910 г. возведен второй этаж и покрыта железом крыша. Летом 1911 г. строительство здания было окончено.

2.png

К.А. Лешевич, архитектор здания, разбирался в «архитектурной моде» того времени и в своих постройках в городе Якутске использовал 2 распространенных стиля: «русско-византийский» («Окружной суд») и так называемый «кирпичный стиль», примером является публичная библиотека и «дом Архиерея» на территории монастыря (нынешний краеведческий музей). Фасады зданий этого стиля выполнялись без штукатурки с оформлением всех архитектурных деталей из фасонного(фигурного) кирпича. Эти детали прекрасно сохранились на здании библиотеки.

По замыслу К.А. Лешевича, в здании предусматривалось устройство подвала и парового отопления. Однако в Якутске не строили дома с паровым отоплением, никто не знал, как это скажется на фундаменте. В 90-тые годы здание начало деформироваться, и было закрыто более чем на 10 лет. По данным обследования было выявлено, что «при строительстве здания не было предусмотрено никаких устройств и не принято мер по сохранению мерзлого состояния грунтов». За строительные работы по укреплению фундаментов и самого здания взялся инженер Р. Шельц, чье предприятие имело большой опыт в реставрации.

3.png

Восстановительные работы начали в 2001 году, а открытие реставрированного здания состоялось в 2003 году. На первом этаже здания расположился Отдел искусств и культурного наследия Якутии библиотеки имени Пушкина, на втором, где был читальный зал библиотеки, – Музей редких книг и конференц-зал.

Здание и сегодня не теряется среди построек города, хотя со дня постройки уровень улиц («культурный слой») вырос почти на метр и здание смотрится примерно на метр ниже, чем в начале XX века.

Оформление здания богатое. При этом стены второго этажа более богато украшены различными архитектурными деталями, нежели стены первого этажа. Это заставляет зрителя направлять взгляд снизу верх, следуя за объемными архитектурными деталями фасадов, которые становятся все интенсивнее наверху до металлической кровли, которая увенчана башенками со стрелами, устремленными вверх.

Детали здания:

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Можно только представить впечатление тогдашнего жителя Якутска, или приезжего, от этого грандиозного и роскошного здания для того времени.В наши дни здание все так же вызывает восторг и уважение к истории родного края, а также,несомненно, является украшением нашего города!

7.jpg

Статью подготовила Мучина Айталина, ведущий библиотекарь Культурного центра.


Источники:
1. Якутск в былые годы… (ХVII –XIX вв.). Фотографии, рисунки. (составитель Д.К. Сивцев), Якутск, 1992 г.
2. https://sakhalife.ru/zdanie-nacionalnoy-biblioteki-yakutii-arhitekturnyiy-pamyatnik/
3. https://www.1sn.ru/227193.html

Смотрите также