История библиотек города Якутска
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.12.2021

История библиотек города Якутска

Просмотры: 2049


К 100-летию Якутской АССР
Проект «45 лет вместе: история Якутской ЦБС»


Продолжаем изучение истории библиотек города Якутска (см. первую статью «Избы-читальни – опорные пункты культурно- просветительной работы на селе»).

В Якутском районе остро стоял вопрос по кадрам культурно-просветительной работы. В 1939 г. в Якутском районе функционировали 8 изб-читален, их финансировали сельские советы. Сельсоветами на зарплату избачей было предусмотрено 14.400 р. Заведующим избой-читальней оплатили 10.250 рубл. Причина недоплаты объясняется тем, что заведующие Кильдямской, Мархинской, Хатасской, Мархинской, Хатын-Уряхской изб-читален уволились и вовремя не нашли замены, а в Кедюсинцах избу-читальню открыли с июля месяца. На приобретение книг израсходовано 2 т. р., вместо предусмотренных 2,6 т. р., на инвентарь - 2,8 т.р.1 Районный финансовый отдел при составлении сметы 1940 г. политпросвет учреждениям сократил сметы с уровня 1939 г.

Далее заведующая Якутским РайОНО Решетникова, политико-просветительный инспектор Бурцев составили отчет работы за 1939 г.

 

Состав кадров и работа с кадрами:

В том числе

партийность

Образование

пол

Социаль

ное проис

хож

дение

Всего

Зав изб.-чита

льой

Зав клу

бом

Зав Крас

ным угол

ком

Член и канд. ВКП(б)

ВЛК

СМ

б/п

Сред

нее

н/п сред

нее

Начал-ное

муж

жен

Кол

хоз

ник

Слу

жа

щий

22

8

4

10

-

9

13

1

8

13

12

10

16

6

 

В отчете указано, что в месячном курсе по переподготовке политпросвет работников обучились 14 заведующих культпросвет учреждений. Из них: 4 избой-читальней, заведующий клубом, 5 заведующих Красными уголками, 3 заведующих сельскими библиотеками и музыкальный работник. В октябре 1939 г. проводили 3-х дневный семинар для 16-и политпросвет работникам.

Фото 2.jpg

Рис.1. Хатасская библиотека

За этот год хорошо работали заведующий Хатасской избой-читальней Петров А. и заведующий Красным углом колхоза им. М. Калинина Егоров Михаил и др.. В результате активной агитационной и массовой работы досрочно выполнили производственный план работы, например, колхозы им. В. Ленина, им. И. Сталина, им. Стаханова. Во время посевной кампании кульпросвет работники наравне с колхозниками работали на полях, бригадах. Они выпускали стенгазеты, организовали в красных уголках передвижные библиотечки, читки газет и устраивали справочные столы. Только избачи Мархинской и Маганской не приняли участие в посевной работе. Во время уборочной кампании агитационно-массовую работу в Тулагино-Кильдямском наслеге избач Капитонов организовал социалистические соревнования, стахановские движения. Он регулярно выпускал стенгазеты о ходе уборочной работы, по бригадам проводил громкие читки, организовал подписку на газеты «Кыым» - 87 экземпляров, «Социалистическая Якутия» - 35 экземпляров. Выпускаемые стенгазеты передвигались по Красным углам, статьи вызывали оживленный интерес среди колхозников и обсуждались. Только Мархинская изба-читальня, клубы в Табагинском, Тулагино-Кильдямцах сельских советах не работали из-за отсутствия заведующих2.

В IV квартале 1939 г. в Якутском районе организовали 4 сельских библиотек: 1-ую Мархинскую, 2-ую Мархинскую, Тулагино-Кильдямскую (зав. А. Попова), Табагинскую (зав. Ольга Коротких) с книжным фондом 1921 экземпляра. Но сгорел Детский дом, и помещение 2-ой Мархинской библиотеки отдали Детскому дому. В конце года функционировали 3 сельские библиотеки3. Далее читаем: «Табагинская сельская библиотека во время выборной кампании обслуживала по индивидуальному абонементу 69 мужчин и 31 женщину, они на дом получили 113 книг, провели 5 раз коллективные читки, библиотеку посетили 41 человек. Заведующая Тулагино-Кильдямской сельской библиотекой т. Попова раздала книги по колхозным Красным уголкам и не собрала обратно. Тулагино-Кильдямская сельская библиотека обслуживала по индивидуальному абонементу 78 человек, выдало 43 книг в 2-х пунктах. Заведующая Мархинской сельской библиотекой не представила отчет (А. Белогрудова по семейным обстоятельствам не работала)»4.


По состоянию на 7 февраля 1940 г. численность населения сельских местностей Якутского района составляло5:

п/п

Название сельсоветов

Численность населения

В т.ч колич. избирателей

Название центра сельсоветов

1.

Тулагино-Кильдямский поссовет

1000

668

Лыгый

2.

Хатасский нассовет

1376

811

Хатассы

3.

Кедюсинский нассовет

352

180

Сал Томтор

4.

Мархинский сельсовет

1888

1062

Марха

5.

Кильдемский сельсовет

465

310

Кильдемское

6.

Хатын-Урахский сельсовет

392

220

Белое озеро

7.

Маганский сельсовет

363

244

Маган

8.

Павловский сельсовет

430

227

Павловское

9.

Табагинский сельсовет

668

338

Табага


По распоряжению Народного Комиссариата просвещения РСФСР от 8 мая 1940 г. была проведена паспортизация изб-читален и сельских библиотек. За 1940 год 8 избы-читальни и 4 библиотеки были паспортизированы6.

В этот период работники учреждения культуры и народного хозяйства трудились совместно, не делясь и не отгораживаясь специальностями: учитель, фельдшер, культработник, агроном, агитатор, колхозник, рабочий. Они общими усилиями боролись во имя достижения единой цели – построения нового общества с высокой культурой7.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) библиотеки республики перестроили свою работу. Они старались превратить учреждения, предприятия и производственные объекты в центры культурно-массовой работы, в них проводили доклады, беседы, чтения, организовали чтение сводок Советского информационного бюро, информаций о ходе военных действий, разъяснения решений партии и правительства. Народный комиссар просвещения РСФСР В.П. Потемкин от 27 октября 1941 г. издал приказ о работе массовых библиотек в военное время, где говорится о том, что большинство библиотек еще не перестроились в должной мере и работают неудовлетворительно.

Народный комиссар просвещения РСФСР В.П. Потемкин, отмечая большую роль культурных и просветительных учреждений в обучении военному делу граждан СССР, 12 ноября 1941 г. издал второй приказ о работе библиотек, изб–читален и клубов в связи с постановлением ГКО «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». В приказе даны также основные, направляющие установки. Эти два приказа являлись основными документами, определявшими цели и задачи культурно-просветительных учреждений, в том числе и библиотечных работников, на весь период войны8. Библиотекари Якутии проводили большую политико-воспитательную, агитационно-массовую работу среди широких слоев населения.

В 1944 г. в Якутском районе функционировали:

  • Дом культуры – 1; 

  • Изба-читальни – 8; 

  • Районная библиотека – 1; 

  • Сельские библиотеки – 29

  • Городская библиотека – 110.

В период войны в связи с отсутствием библиотечного коллектора комплектование библиотек республики литературой было поставлено крайне неудовлетворительно. Поэтому комплектованием библиотек литературой, немного занималось отделение КОГИЗа. Библиотеки часто получали по 100 экземпляров книг и того же названия, которые имелись в самих библиотеках.

В связи с этим, в 1945 г. при КОГИЗе был организован библиотечный коллектор для комплектования библиотек республики новой литературой.

В 1946 г. проведено обследование культпросвет отдела Якутского района заведующей культурно-просветительным отделом Терентьевой. В течение года отмечено большая текучесть кадров – сменилось 7 заведующих избами-читальнями и сельскими библиотеками. Причиной в частой смене кадров послужил поверхностный подход к подбору кадров, а также неудовлетворение работников необходимыми материальными условиями.

В Национальном архиве РС (Я) нашла документ о работе культпросвет учреждений за 1946 год11.

По состоянию на 1 января 1947 г. в Якутском районе работали: заведующим культурно-просветительным отделом Минин Владимир Дмитриевич, заведующей районной библиотекой Сафонова Нина Георгиевна, заведующей сельской библиотекой Богатова Нина Кирилловна и др. Большинство культурно-просветительных работников района не имели опыта работы, некоторые имели стаж меньше года. Все избы-читальни, библиотеки обеспечены отдельными помещениями, за исключением Кедюсинской избы-читальни. Во всех культурно-просветительных учреждениях нет типового оборудования.

Работа культурно-просветительных учреждений Якутского района в течение 1946 года протекала по кампаниям подготовки к весеннему севу, в период посевной, во время уборочной сельхоз продукций. Наряду с этим по линии культурно-просветительных учреждений проводилась работа по изучению «Закона IV-го пятилетнего плана» (IV-ой Сталинской пятилетки). В колхозах все культпросвет учреждения проводили мероприятия: громкие читки газетных и журнальных статей, беседы, лекции, доклады, вечера отдыха. Во время полевых работ работа культпросвет учреждений была перенесена на полевые станы и бригады колхозов и наслегов. По району за 1946 г. были проведены следующие мероприятия:

  • лекций – 23; 

  • докладов – 48; 

  • бесед – 174; 

  • громкие читки – 414; 

  • выпуск стенгазет – 57; 

  • боевых листков – 151.

Культпросвет учреждения Мархинского, Тулагино-Кильдямского и Хатасского наслегов организовали агитбригады во время полевых работ колхозов. В период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР хорошо работали справочные столы. В справочных столах приняли участие специалисты сельского хозяйства и сельская интеллигенция.

Были организованы кружки по изучению произведений классиков марксизма-ленинизма и «Закона IV-го пятилетнего плана» среди молодежи наслегов. Лучше была организована кружковая работа в Тулагино-Кильдемской, Хатасской, Хатын-Урахской, Табагинской, Маганской избах-читальнях12.

Самым сложным вопросом из года в год является вопрос обеспечения топливом культпросвет учреждений. Райисполком Якутского района обязывает сельсовет обеспечить топливом на сессии по подготовке к зиме. Избы-читальни Павловского, Тулагино-Кильдямского всю зиму 1946-1947 года отапливались от случая к случаю13.

В первое полугодие 1947 г. отмечались две исторические даты: День выборов в Верховный Совет РСФСР и Верховный Совет ЯАССР.

5 августа 1953 г. вышло постановление Совета министров ЯАССР №499 «О структуре и штатах Министерства культуры и отделов культуры Якутского горисполкома и райисполкомов ЯАССР»14. Министерство культуры являлось органом Совета министров ЯАССР и в своей непосредственной деятельности подчинялось Министерству культуры РСФСР. На министерство возлагалось руководство учреждениями кинематографии, искусств и культурно-просветительными учреждениями, издательским делом, книжной торговлей, полиграфическими предприятиями, средними учебными заведениями, детскими художественными школами. В компетенцию министерства входило ведение художественными зрелищными мероприятиями, театрами и музеями на территории республики. Также возложено руководство охраной и реставрацией памятников архитектуры.

Дальнейшему улучшению работы библиотек способствовало постановление ЦК КПСС от 22 сентября 1959 г. «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране»14. Министерством культуры республики были разработаны единые межведомственные районные и городские планы библиотечного обслуживания населения с тем, чтобы в 1960-1961 гг. полностью решить задачу доведения книги до каждого населенного пункта, до каждой семьи; решить вопросы, связанные с улучшением материально-технической базы библиотек; в ближайшие 2-3 года предоставить библиотекам благоустроенные помещения. Министерство сельского хозяйства республики было обязано ежегодно предусматривать строительство клубов с библиотеками в совхозах Якутии. Были намечены меры по подготовке и повышению квалификации библиотечных работников. Партийная организация внимательно следила за работой массовых библиотек и активно помогала им. Оживлению деятельности культурно-просветительных учреждений способствовало участие во Всероссийском общественном смотре культпросвет учреждений. В Якутской республике он проводился с января по октябрь 1958 г. Смотр значительно оживил культурно-просветительную работу. Учреждения культуры, успешно справившиеся с условиями смотра, получили звание «Лучших культурно-просветительных учреждений». Такое звание было присвоено 5 Домам культуры, 25 сельским клубам, 5 районным библиотекам, 4 детским библиотекам, 18 сельским библиотекам, 29 киноустановкам15. По итогам Всероссийского смотра 7 учреждений культуры республики были награждены дипломами «Лучшего учреждения РСФСР». Хатасская сельская библиотека, Оймяконский красный чум, Майинская районная библиотека получили Всероссийские премии. Усилению культурно-просветительной работы способствовало и то, что решением бюро обкома КПСС от 20 марта 1959 г. было установлено почетное звание «Заслуженный работник культуры Якутской АССР», которое присваивалось передовым людям культурного фронта.

Среди культурно-просветительных учреждений видное место занимают библиотеки. Хорошо поставлено обслуживание населения книгами и массовая работа в Хатасской сельской библиотеке Якутского района. Ее книжный фонд ежегодно пополняется новинками литературы и уже к 1958 г. достиг 7600 экземпляров. Заведующий библиотекой коммунист Иннокентий Дмитриевич Панаев проводит работу по пропаганде книг и передового опыта на производстве. С помощью комсомольской организации, книгонош и трех обменных пунктов на участках совхоза «Якутский» библиотека устраивала книжные выставки, библиографические обзоры, тематические монтажи. В помощь читателям она составила 37 рекомендательных списков литературы, проводила читательские конференции по книгам Эрилик Эристина «Марыкчанские парни», А.С. Макаренко «О воспитании детей в семье», Рыбакова «Как увеличить надой молока от каждой коровы». И.Д. Панаев в разгар полевых работ умеет правильно находить свое место, успевает побывать на каждом полевом стане и животноводческой ферме, обеспечивая рабочих свежими газетами и журналами16. Среди городских библиотек одной из лучших в республике была Якутская городская библиотека им. В.Г. Белинского, руководимая коммунистом Л.И. Хаенко. Она одна из первых взяла шефство над бригадами коммунистического труда – переплетным цехом Якутской республиканской типографии и цехом массового пошива швейного комбината. Все члены этих бригад стали читателями библиотек17.

4 марта 1959 г. образован Отдел культуры Якутского горисполкома18. Отдел начал руководить работу 19 библиотек, 9 клубов и Парка культуры и отдыха.

В начале 60-х годов как для страны в целом, так и для культурной отрасли стало временем крупных перемен. Важнейшей и характерной чертой времени стало развитие общественных начал, курс на привлечение масс трудящихся к активной государственной работе во всех сферах. Дальнейшему улучшению работы библиотек способствовало постановление ЦК КПСС от 22 сентября 1959 г. «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране»19.

По реализации этого постановления бюро Якутского обкома КПСС в феврале 1960 г. совместно с Советом Министров ЯАССР обсудило вопрос «О состоянии и мерах улучшения библиотечной работы в республике»21. Местные партийные организации, руководствуясь решением бюро обкома КПСС, стали активнее помогать в работе массовых библиотек. Министерство культуры ЯАССР в «Справке о состоянии строительства учреждений культуры в республике» в 1963 г. отметил, что «в Якутской республике в 1956 г. было 67 изб-читален, к 1959 г. осталось только 12, а к 1962 г. их уже не стало». Исчерпав свои функции, в результате ликвидации неграмотности, коренного подъема общеобразовательного и культурного уровня населения, они уже не могли удовлетворять возросшие культурные запросы населения и отпали. Заступившие на их место клубы и библиотеки выступают активными организаторами массовой пропаганды политических, научно технических, сельскохозяйственных знаний и передового опыта, лучших произведений художественной литературы и искусства.

Новым в работе культурно-просветительных учреждений было то, что стала распространяться работа на общественных началах. Самостоятельные инициативы являлись знамением времени, одним из предвестников становления новых, коммунистических общественных отношений в советском обществе.

ЦГБ им. Белинского 22 мая 1964 г. открылась после ремонта. Все впервые в истории библиотек Якутии посетители увидели открытый доступ к книжному фонду. «Мы, первые посетители этой библиотеки, признаться, то, что мы увидели здесь, нас обрадовало и удивило, даже не ожидали этой строгой красоты книг и скромной вежливости обслуживающего персонала. Красиво и хорошо, Спасибо всем, кто вложил свой труд здесь», «Библиотека очень удобна для читателя. Особенно открытый доступ к книгам», - написали отзыв Саввинова, Корякина, Габышева, Ушницкий, семья Трифоновых…

До этого времени напомним Вам, что библиотеки напоминали магазин за высоким прилавком. Читатель выбирал книгу с помощью каталогов, а библиотекарь сам подавал нужную им книгу.


Источники:

1РС (Я). Ф. 806. Оп. 1. Д. 34. Л. 38.

2НА РС (Я). Ф. 806. Оп. 1. Д. 34. Л. 39, 39 об.

3РС (Я). Ф. 806. Оп. 1. Д. 34. Л. 40 об.

4РС (Я). Ф. 806. Оп. 1. Д. 34. Л. 32, 60.

5НА РС (Я). Ф. 801. Оп. 1. Д. 34. Л. 18; НА РС (Я). Ф. 801. Оп. 1. Д. 34. Л. 19.

6НА РС (Я). Ф. 806. Оп. 1. Д. 34. Л. 25.

7Пахомов, А. К. Культурно-просветительная работа в Якутии (1928-1940 гг.). - Якутск, 1995. – С. 216.

8Пахомов А.К. Культурно – просветительная работа в Якутии (1941-1945 гг.). – Якутск, 1999. – С. 34 – 37.

9НА РС (Я). Ф. 52. Оп. 25. Д. 148. Л. 403.

10НА РС (Я). Ф. 52. Оп. 25. Д. 148. Л. 237.

11НА РС (Я). Ф. 806. Оп.1. Д. 237. Л. 170.

12НА РС (Я). Ф. 806. Оп.1. Д. 237. Л. 170, 171.

13НА РС (Я). Ф. 806. Оп.1. Д. 237. Л. 169.

14КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. – Москва, 1963. – С. 274.

15НА РС (Я). Ф. 1344. Оп. 1. Д. 119. Л. 2.

16Шире размах культурно-просветительной работы на селе // Социалистическая Якутия. – 1958. – 18 апреля. – С.3.

17НА РС (Я). Ф. 1344. Оп. 1. Д. 175. Л. 46.

18НА РС (Я). Ф. 1444р. Оп. 1. Д. 55. Л. 363.

19НА РС (Я). Ф. 3. Оп. 209. Д. 169. Л. 3.


Материал подготовила ведущий библиотекарь

ЦГБ им. В.Г. Белинского Ирина Уваровская

Смотрите также