Интервью с Анастасией Шестаковой, выпускницей университета Сержи-Париж (Франция)
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
28.10.2021

Интервью с Анастасией Шестаковой, выпускницей университета Сержи-Париж (Франция)

Просмотры: 2071

Где и когда ты училась до университета во Франции?

После окончания школы и успешной сдачи ЕГЭ в 2016 году, я поступила в ИЗФиР (СВФУ им. М.К. Аммосова) на специальность прикладная филология: французский язык и литература. Мой выбор был целенаправленным, языками я интересовалась с очень ранних лет. 

Вопрос был в другом: какой язык выбрать, культура и история какой страны меня больше интересуют, как мне понадобится этот язык в будущем, какой уровень образования в стране изучаемого языка? В тот момент мне очень нравились французский, испанский и норвежский языки. Испанский в России мало преподается, норвежский еще меньше, поэтому выбор пал на французский. Английский мне тогда также очень нравился, но я думала, что доучу его самостоятельно. 

Так, после четырех чудесных лет бакалавриата на кафедре французского, я поступила в магистратуру в Университет Сержи-Париж на специальность «Французская и мировая литература на французском языке». 

IMG_4660.jpg

Как ты узнала об этом университете?

В наше время найти желаемый иностранный университет с помощью интернета очень просто. Я изучала сайты, направления, возможности многих французских университетов, и составила список из пяти подходящих моим критериям вузов. В их числе был мой университет.

QXGR2515.JPG

Расскажи пожалуйста об этапах поступления, сроках, и, если есть, какие вступительные экзамены нужны? 

У всех университетов сроки поступления разные, всегда нужно узнавать информацию на самом сайте университетов, но в большинстве своем, поступление в магистратуру французского вуза начинается с декабря/января по март. Все вступительные процедуры оформляются через французский государственный центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции – Campus France. Регистрация, создание досье, выбор университетов, прохождение собеседования с агентом Campus France проходят с октября по декабрь/январь. До конца марта поступающие получают ответы от вузов, до конца мая они должны выбрать один и подтвердить свой выбор. 

Вступительные экзамены могут быть в архитектурных, медицинских, художественных, музыкальных школах/академиях/университетах. Во всех других направлениях вступительные экзамены не нужны: от поступающих требуется знание французского языка (минимум до уровня В2), мотивационное письмо, где вы объясняете, почему вам необходимо поступить в тот или иной вуз, что он вам даст, и что вы сможете дать университету (имеется ввиду научные/творческие проекты и т. д.), а также от вас потребуется CV, где вы должны указать, чем вы занимались до поступления, какие у вас достижения, чего вы уже добились – так вы показываете свои амбиции.

IMG_2970.jpg

А как встретили? Помнишь свой первый день в качестве студента международного вуза?

В первый учебный день был приветственный семинар, где нам объяснили, как будет проходить семестр, рассказали отдельно про дисциплины, конференции, мастер-классы (так как я учусь на литературоведа/редактора у нас есть мастер-классы от практикующих писателей, где они делятся со студентами своим опытом), представили всех преподавателей. Затем нас разделили по группам и дали более подробную информацию. На первом курсе магистратуры нас в группе было 35, на втором курсе осталось всего 15 – многие не смогли сдать экзамены. Какие плюсы и минусы образования за границей? 

Плюсы: возможность усовершенствовать свой язык, изучить новый, знакомство с новой культурой, менталитетом, кухней, людьми, ты развиваешь в себе самостоятельность, независимость, открытость, смелость, так как переехать в новую страну – это всегда challenge, потому что ты начинаешь совершенно новую жизнь, с новыми людьми, в другой стране, на другом языке, меняется все. Легче путешествовать (все близко), из Парижа, например, можно на автобусе доехать до Амстердама за 12 евро. Начинаешь по-другому любить и ценить свою родину, мыслить. Больше возможностей (при наличии желания), лояльное отношение к студентам, очень много каникул.

Минусы: период адаптации может долго длиться, цены могут быть дороже (Париж входит в топ-3 самых дорогих городов мира), очень много бюрократических вопросов, например, оформление social security number у меня заняло больше года, или при оформлении банковской карточки, вам отправят карту через почту, а пин-код карты придет также почтой через недельку, таких казусов множество, но важно видеть и плюсы. Благодаря social security number вы можете оплачивать лишь 20% от общей суммы медицинских расходов (поход к врачу, консультации, покупка лекарств и т. д.) 

MXFH9781.JPG

Расскажи о стоимости обучения в твоем университете, о проживании, есть ли стипендиальные программы? 

Обучение в государственном вузе во Франции бесплатное, студенты платят лишь вступительный взнос в размере от 220 евро до 350 евро, сумма варьируется в зависимости от университетов. Некоторые вузы меняют политику поступления, согласно которой иностранный студент платит 3000 евро в год за обучение в государственном университете. Перед поступлением нужно проверять информацию на сайте вуза. Я поступала не по стипендиальной программе, поэтому не знаю, но есть стипендия Французского Правительства (в размере 900 евро), которая выделяется иностранным студентам, приезжающим во Францию, с хорошим знанием французского и качественно написанным мотивационным письмом, а также прошедшим конкурс. Во Франции общежития прикреплены не к университетам, а к государству, есть сеть государственных общежитий CROUS, цены варьируются в зависимости от регионов, например, в Парижском регионе комната в общежитии может стоить 500 евро и дороже, поэтому я, когда поступала, решила снять студию, потому что цены не сильно отличаются. 

LJWH8643.JPG

Где жили, как проводили свой досуг? 

Когда училась на первом курсе магистратуры жила в съемной квартире возле площади Бастилии в 12 округе Парижа, это самый центр, я жила в 30 минутах пешей ходьбы от Нотр Дама, в 40 минутах от Лувра, в 10 минутах от Сены, район был замечательный, но немного шумный. Сейчас я живу на юге Париже в 14 округе возле Монпарнаса, так я стала чуть ближе к Эйфелевой башне – 15 минут на велосипеде. Досуг я провожу, как бы банально это не звучало, в библиотеках, музеях, галереях, кино и просто, гуляю по Парижу. Разнообразить досуг веселыми вечеринками, походами довольно сложно из-за нынешней ситуации с пандемией.

IMG_1263.jpg

Самый запоминающийся момент во время студенчества? 

Этим летом я стала частью одного большого проекта – съемки фильма, где я работала закадровым фотографом и ретушером. Мои фотографии будут на афише фильма. 

GZAH6807.JPG

Что, на твой взгляд, ты получила благодаря университету?

Организованность, умение письменно и устно излагать свои мысли на литературном французском. 

Что ты пожелаешь тем, кто тоже хочет получить международное образование? 

Не бояться. Главное – действовать. Не нужно недооценивать себя. Нужно всегда пробовать, несмотря на поражения!


Автор: Иванова Марина. 

Instagram: @anastazziee

Смотрите также