«Философия языка»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
16.04.2021

«Философия языка»

Просмотры: 1602

Вся жизнь Беккета – отдельное произведение. Ирландец по происхождению, он начинал писать на английском, потом стал публиковаться на французском. Именно книги на чужом для писателя языке принесли ему мировую славу.

Он был утонченным интеллектуалом, с обширнейшим культурным и философским кругозором. Получил превосходное образование в привилегированном колледже, чьими выпускниками были Оскар Уайльд и Джонотан Свифт.

Обладающий статью и запоминающимся внешним видом, Беккет был предметом любви дочери Джойса, его литературного наставника. Но будущий драматург не отвечал на знаки внимания Лючии и она, обладающая нестабильным душевным здоровьем, попала в психлечебницу, где ее безуспешно пытался вылечить Карл Юнг.

Беккет всегда привлекал внимание женщин. К нему была неравнодушна одна из самых богатых невест своего времени, Пегги Гуггенхайм, наследница мультимиллионного состояния, однако писатель не ответил на ее романтическую привязанность.

Он во время войны стал активным участником французского Сопротивления и два года был подпольщиком в группах «Слава» и «Звезда», где его знали под кличкой Ирландец.

Несмотря на запоминающийся благородный внешний вид, боевые заслуги, Беккет предпочитал уединенность, часто страдал от депрессии и неуверенности в себе и своем предназначении.

Такое состояние усугубилось нападением случайного хулигана. Чуть не погибнув от удара ножом, тяжело оправившись от ранения, Беккет спросил у нападавшего: «За что?» и получил ответ: «Не знаю».

Он пробовал себя, как преподаватель, но не понравилось. Хотел стать студентом ВГИКа, даже написал письмо C. Эйзенштейну с просьбой о принятии на обучение в институт кинематографии, но ответа от знаменитого режиссера так и не получил.

Беккет сумел в метафорической форме выразить и развить философские идеи Витгенштейна о границах языка.

Его самая короткая пьеса «Дыхание» (35 секунд) занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

 


Смотрите также