«Покоритель Вселенной»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.04.2021

«Покоритель Вселенной»

Просмотры: 1906

Юрий Гагарин — имя, которое знает весь мир. Психологи, отбиравшие кандидатов в первый отряд космонавтов, отмечали особенности характера Гагарина: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».

Таких вот и берут в космонавты. Но в отряде их было шестеро. И каждый мог стать первым. У Гагарина, кроме воли и отличной физической формы, было еще кое-что — обаятельная и лучезарная улыбка. Кажется, штрих, не более. Но тогдашние «имиджмейкеры» поняли, насколько важен этот штрих. И не прогадали. Гагаринская открытая и обезоруживающая улыбка стала фирменным знаком нашей страны, одним из ее символов.

Огромная ответственность легла на плечи летчика-испытателя, но вместе с ней и счастливая возможность первому из землян увидеть нашу планету из космоса: «Я вижу Землю! Она так прекрасна!» — первые слова Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире с орбиты. Говоря это, он наверняка улыбался...

Источник: culture.ru

 


Смотрите также