День космонавтики
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.04.2020

День космонавтики

Просмотры: 1864

Веками человек смотрел в звездное небо. Он ходил по земле, и не боялся далеко заплывать в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но ему самому хотелось подняться в синее небо – и тогда появились первые сказания о людях умеющих летать, и первые фантастические романы.

Наступил 20 век. Уже летали в небе самолеты, а в космос поднялись первые ракеты. Дорогу в космос проложили братья наши меньшие – собаки. Испытания на животных начались еще в далеком 1949 году. Первых «космонавтов», подбирали в подворотнях. Первый собачий старт состоялся в 1951 году, но успех пришел 19 августа 1960 года – с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток», экипаж которого состоял из двух собачек – Белки и Стрелки, и несколько (безымянных) крыс и мышей. Через некоторое время «Восток» вышел на орбиту, а затем совершил виток вокруг нашей планеты. Так началась эра космонавтики.

Ученый Яков Перельман в свой книге увлекательно и интересно знакомит с основами астрономии и рассказывает, что таит в себе загадочный мир космоса.

космос.jpg

Хочу летать!
Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин о космосе и космических кораблях прочитал в книге великого русского ученого Константина Циалковского. В этой книге он узнал о ракетах, на которых можно будет летать до Луны, Марса, Венеры. Это было так интересно, что юный Юра тут же записался в библиотеку и взял домой читать книги о полетах. Ему представлялись космические корабли, мчащиеся далеко-далеко от Земли. Прочитанные книги не давали покоя. Ракеты, которые описывались в этих книгах, еще не были построены. Но в небе каждый день кружили самолеты, а Юрию неудержимо хотелось самому летать. Он поступает в аэроклуб, а затем в летное училище.

Необыкновенная школа
Школ у нас очень много, и все они разные. Есть обыкновенные школы, где учат читать и писать, есть школы, где учат разным ремеслам – столярному, токарному мастерству, есть музыкальные школы, где учат играть на виолончели, баяне и рояле. Ну а школа летчиков-космонавтов – какая она? Ведь таких школ еще не было. Юрий увидел дома – круглые, другие какие-то изогнутые, и на дома-то не похожи. В этой школе Юра снова сел за парту и записался в библиотеку, чтоб досконально изучить все науки, связанные с космосом.

Тренировки
«Здесь мы будем тренироваться к полетам», - объявил Павел Романович Попович.
Космонавты – народ крепкий и выносливый, все они прошли большие испытания. Их сажали в специальные кресло, пристегивали ремнями, и машина, похожая на карусель, крутила их со страшной быстротой вверх, вниз. А для того, чтобы приспособились к тряске во время взлета - помещали в специальную машину-вибратор. И таких тренировок было очень много.

«Поехали!»
Лететь должен космонавт номер один – Юрий Гагарин.
…В кабине космического корабля было тихо, и все, что оставалась там, на Земле, да и сама Земля, стало чем-то очень далеким.
По радио сообщили, что до взлета осталось десять минут…пять…две…одна… Взлет!!! Тысячью голосов взревел двигатель, ракета задрожала.
- Поехали! – крикнул Гагарин.

Это и многое другое, вы узнаете из книги «Увлекательное о космосе» Якова Перельман. Она подходит для чтения и взрослым, и детям.

Эта и другие книги автора доступны в ЛитРес. Чтобы получить бесплатный доступ, мы предлагаем вам 2 пути:

  1. если вы являетесь нашим читателем – пишите нам в инстаграм или на электронную почту bibliomir@cbsykt.ru.
  2. если вы не являетесь читателем нашей библиотеки - отправьте заявку на электронную почту litres@cbsykt.ru со следующими данными:   
  • ФИО (полностью);
  • Дата рождения;
  • Номер телефона;
  • Адрес электронной почты.
Регистрируйтесь, и окунитесь в мир чтения!

В материале использована информация из книги «Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте земли» и книги Якова Перельмана «Увлекательно о космосе».

Смотрите также