Путь наставника или Библионочь-2023
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
31.05.2023

Путь наставника или Библионочь-2023[6+]

Просмотры: 1086

«Читаем вместе» под таким слоганом прошла ежегодная просветительская акция «Библионочь-2023» в общероссийский день библиотек. В этом году мероприятие прошло в 12-й раз. В нем приняли участие более 6 тысяч учреждений в 89 регионах. Среди них и наша Краеведческая библиотека имени В.Г. Белинского.

Все мероприятия этого года проходили под эгидой «Год педагога и наставника РФ». Первая половина «Библиосумерки» была ориентирована на детей: пешая экскурсия «Проба пера по улицам северной столицы», где дети прогулялись по родному городу и окунулись в его истории; «Знакомство с метальной арифметикой» провела педагог ментальной арифметики «Отличник народного просвещения РФ», «Учитель XXI века», «Методист Якутии» Наталья Михайловна Потапова, создание персонажа игры «Roblox»

Ровно в 18.00 ч. под звуки чарующего хомуса и народных напевов состоялось долгожданное открытие «Библионочи». В течение вечера читателей, жителей и гостей столицы ожидали невероятные встречи, увлекательные игры и викторины, мастер-классы, уроки и т.д.

В читальном зале краеведческого отдела состоялась познавательная встреча с редакторами национальной издательской компании «АЙАР»Сайыной Лыткиной и Саргыланой Константиновой, на которой желающие узнали, как можно стать участником проекта «Народная книга».

Любителей настольных игр и просто азартных людей ждали нешуточные соревнования по якутским настольным играм «Саха төрүт оонньулара». Тренерами и судьями выступили: исполнительный директор Федерации по национальным настольным играм Республики Саха (Якутия), педагог дополнительного образования — Андросова Анжела Тимофеевна и педагог, тренер по национальным настольным играм адаптивного центра «Самородок»Николаева Элеонора Петровна.

А в это же время в абонементе проходил мастер-класс «Чарующие звуки хомуса» от отличника культуры Республики Саха (Якутия), победителя международного фольклорного конкурса в Китае — Баай Дархан Митингрэй уола.

Приятным сюрпризом для гостей стал мастер-класс по вокалу от Варвары Аманатовой, заслуженной артистки Республики Саха (Якутия), вокалистки Государственного театра эстрады.

В дивном мире кино гости оказались благодаря замечательным рассказам актера и продюсера Алексея Михайлова – Өттүк Леха и его коллеге по цеху — Лизе Далбараевой. В конце встречи актеры рассказали о съемках нового фильма и пригласили на премьеру, которая состоится этой зимой.

Необычная встреча состоялась с Марией Аммосовой, которая вместе с кружком программирования и робототехники «Hello World» провела урок информатики «Робот рисовальщик».

В течение всего вечера одновременно с уроками и мастер-классами проходила квест-игра «Путь наставника». Выполняя задания по литературе, краеведению и искусству, переходя от станции к станции участники двигались к цели – собрать ключевую фразу.

Приятным моментом для гостей стала беспроигрышная лотерея и бесперебойная работа буфета.

Надеемся, что нашим гостям понравилась программа «Библионочь–2023» и до новых встреч!

А. Евдокарова, гл. библиограф

Л. Ненахова, вед. библиотекарь

Смотрите также