Друзья, прекрасен наш союз!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
27.03.2024

Друзья, прекрасен наш союз![6+]

Просмотры: 550

Всемирный день театра отмечается с 27 марта 1961 года. Дети театра кукол «Туесок сказок» из «Белинки» этот праздник могут с гордостью считать своим.

Этот вид искусства зародился в Древней Греции. А в России прародителем театра можно считать ярмарочные балаганы с народным любимцем – куклой Петрушкой.

Вот и наш театр кукол «Туесок сказок», которому всего два с лишним месяца, начал свой путь с кукольного представления «Непослушный медвежонок».

Что вошло в эти два месяца? Во - первых, подбор актеров-детей. Все артисты нашей маленькой труппы – ребята из разных школ и детских садов. Более того, все они были незнакомы друг с другом, т.е. для совместного взаимодействия им надо было еще узнать друг друга. Стать командой. И, несмотря на разницу в возрасте, им это удалось.

Во-вторых, все субботы, начиная с конца февраля, наши дети исправно посещали репетиции. Спасибо родителям и бабушкам. Дети, изъявившие желание играть в театре – несомненно талантливы. Некоторые из них уже были нашими друзьями, активными помощниками – Тимур Николаев, Кирилл Винокуров. Другие – Кира, Милана, Мирослава, пришли в библиотеку совсем недавно. Но всех их отличало от других детей одно качество – желание сделать из обычной жизни сказку!

Все они разные по темпераменту, характеру и психофизике. Да и физическая подготовка у девочек отличалась от ребят. Каждую репетицию мы начинали с разминки – пальчиковая гимнастика для рук. Конечно, на первых порах было тяжеловато. Особенно младшим – Кире, Милане, т.к. эффект разминки был в укреплении мышц рук, которые дети держат на весу.

Но, несмотря на все это, у ребят сложилась отличная команда. За это время наш маленький передвижной театр побывал в гостях у наших друзей в детском саду «Искорка», где с аншлагом состоялась премьера спектакля «Непослушный медвежонок». В стенах родной библиотеки в Международный день 8 марта ребята выступили перед полным залом благодарных зрителей. И были отмечены на Х Фестивале театра книги, который проходил в Саха театре. Наши юные друзья показали себя не только как самобытные, театральные звездочки, но проявили эрудицию и недюжинные знания в самых разных областях знаний. А самая маленькая артистка театра кукол Кира Белуза - Беляевская получила приз за лучшую театральную женскую роль!

Можно сказать, что дети-артисты театра «Туесок сказок» открыли для себя волшебный мир театра. И сейчас мы выходим на новый уровень : готовим другой спектакль, продумываем сценографию, читаем новую пьесу по ролям. Но самое главное в том, что наших артистов узнали и полюбили зрители, читатели библиотеки. И в наши ряды вливаются новые театралы-дети. У наших ребят – открытые сердца и горячая любовь к лучшему из искусств – театру.

С праздником, служители Мельпомены! Да здравствует союз книги и театральных подмостков!

Статью подготовил(-а): Галина Попова.

Смотрите также