Дебют нового состава театра книги «Умка»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.03.2024

Дебют нового состава театра книги «Умка»[16+]

Просмотры: 237

Театр книги «Умка» при библиотеке «Созвездие» работает с 2013 года, и за это время через труппу прошло много детей разного возраста.

В этом году в основной состав влились учащиеся МОБУ СОШ № 38 и было решено поменять репертуар и выпустить спектакль на якутском языке.

Сказки всегда интересны и любимы читателями разных возрастов, и ненецкая сказка «Кэ5э» не исключение. Ведь эта сказка о доброте, сострадании, почтении и любви к родителям, о семейных ценностях. Эта тема актуальна всегда, а в Год Семьи в РФ, хотелось еще раз подчеркнуть значимость и важность семейных уз.

Юные актеры прекрасно вписались в свои роли, играли с огромным вдохновением и отдачей. Атмосфера тундры была передана вводным танцем чаек и воинов. Одной из особенностей этого спектакля стал реквизит. По задумке обычные палки в руках артистов преображались в горы, реку, служили для постройки чума. Все это придало своеобразный колорит сценическому действу. Дополнительную нагрузку несли также нарты, символизирующие движение времени, а рыболовные снасти с фигурами рыб, которые тащила уставшая главная героиня, передавали материнскую заботу и опеку. Эти детали были отмечены профессиональным жюри конкурса и театр «Умка» получил диплом лауреата за лучшую сценографию спектакля в X – городской фестивале творческих объединений театров книги МБУ ЦБС Городского округа ГО г. Якутск «Книжки и маски».

В итоге получилось замечательное представление, которое показало, что семейные узы надо беречь, что это непреходящие ценности.

Ребята, участвовавшие в постановке, получили такой мощный творческий заряд, что решили принять участие в различных благотворительных мероприятиях. И не важно, станет ли кто-то из них в будущем актером, главное, что сегодня у них сияют глаза от счастья.

Желаем нашему театру новых зрителей, интересных постановок, профессионального развития, и, конечно же, неиссякаемой творческой энергии.

Еще раз поздравляем артистов театра с дебютом.

В постановке приняли участие: Павлова Дайаана, Еремеев Савелий, Хараков Аян, Корякин Юлиан, Апросимов Антон, Николаев Саша, Слепцов Назар, Степанова Нарыйа, Алексеева Кыыдаана, Бочкарева Ангелина, Скрябина Айыллаана, Томская Диана, Борисова Туяра. Особая благодарность родителям маленьких артистов и классному руководителю 6 «а» класса Мельниковой Евгении Ивановне.


Статью подготовили: Октябрина Аввакумова, Аграфена Баишева

Смотрите также