COVID и юмор: если человек смеется – он непобедим!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
15.04.2021

COVID и юмор: если человек смеется – он непобедим!

Сетевой цикл «Хроники COVID – 19»
Просмотры: 1535

Так уж получилось, что весь апрель проходит под знаком смеха, розыгрышей каких–нибудь завиральных историй. Не знаю, как в других странах, а у нас есть такое выражение: «весь апрель никому не верь». Но приведенные ниже истории, факты, совсем не завиральные, а настоящие, какие имеют место быть у нашего народа, который в тяжелые годины своей истории умел и умеет посмеяться и пошутить.

Может быть, кто - то знает больше всяких смешных историй, примеров из собственной жизни, анекдотов, но я в своей публикации воспользуюсь своими наблюдениями, рассуждениями и мыслями… ибо я - хроникёр, вменённой мне ипостаси замечать, наблюдать, фиксировать в памяти события времён великой пандемии. Итак, вперёд!

Внешний вид. Обязательный атрибут - маска. Ну как этот атрибут карантина мог украсить лицо человека? Мечталось хотя бы заиметь обыкновенную копеечную медицинскую голубенькую маску, но - увы! На первых порах они просто пропали. А творческий подход нашего народа выкрутиться из трудного положения не знает равных. Нет масок - они будут! И вот в магазине скромненько появился маленький прилавок, в аккурат напротив входной двери: зашел, увидел и купил. Маски были на любой вкус, возраст, время года, целевую группу и кошелек. Перечислю: маски из камуфляжной материи (видимо для тех, кто отслужил в армии), маски детские из веселенького хлопка с цветочками, бабочками, котиками, маски черные (для бруталов), для девушек нежно розовые, сиреневые, голубые, некоторые даже со стразиками (для гламурных, наверное). Были смешные надписи, типа: «А я не боюсь», «Назло не заражусь», «Пугаешь? а мне не страшно». Цены кусались, зато какой прикол можно было купить всего за 100,150,200 рублей! (да к тому же они многоразовые: дыши себе сколько хочешь, только не забывай вечерком простирнуть). Некоторые особи мужского пола решились вообще надеть противогазы. Зрелище еще то, я вам скажу. Спешащая толпа народа и среди них идут вот эти «персонажи» с хоботом на лице, круглыми стеклянными глазами и вытянутым пятачком с дырками в районе носа. Первые мысли: либо идут учения по химической атаке, либо среди нас уже появились инопланетяне, выросшие из вируса (на лицо ужасные, но с телом человека). Отличились и ювелиры, захотевшие тоже внести свою лепту по части оригинальности (признаюсь, что я чуть не «купилась» на эту их оригинальность). В интернете где-то апреле - мае появилась реклама, в которой некая ювелирная фирма предлагала кулончики из серебра 925 пробы. В рекламной аннотации сообщалось, что кулончик очень красивый –круглый шарик в 5 мм. с изящной короной. Его можно приобрести как себе, так и на подарок близким людям. И еще, подчеркивалось, что это украшение будет напоминать о таком великом событии как всемирная пандемия. И я подумала, что найдётся ли хоть один вменяемый человек, который согласится носить символ страшной болезни на груди, в области дыхательных органов человека, которые этот вирус в первую очередь и поражает? 

Факты. Этой зимой на рождественские каникулы я гостила у сына в Севастополе. Власти города вдруг решили ужесточить масочный режим. Особенно анекдотично звучал призыв: если в автобус или троллейбус зашел пассажир без маски, то призыв к пассажирам - вытолкнуть его насильно. Как вы думаете, какую солидарность проявили едущие в автобусе: пассажирскую или человеческую? Креативные люди живут в Севастополе. На Приморском бульваре, любимом променаде горожан, появилась короновирусная реклама под ногами, прямо на асфальте. Днем это обычный рисунок белой краской на сером асфальте, а вот с наступлением темноты всё оживает, реклама подсвечена и двигается по кругу: движется кран с текущей из него водой и подписью: Тщательно мойте руки! Далее по кругу движется лицо с маской до глаз и с надписью: Обязательно носите маску! Далее плывут руки и перчатки- Носите перчатки. Завершает отрезок прямой с размёткой-1,5 м. - что означает: Соблюдайте дистанцию!

Ну и, наконец, устное народное творчество – частушки! К сожалению, в моем окружении частушки никто не поет, а жаль… Народное творчество, оно ведь зрит в корень. Из обилия предложений в интернете пришлось выбирать. Я остановилась на группе куплетов, которые сочинили и сами исполнили популярные артисты нашей эстрады: Алексей Кортнев, Андрей Макаревич, Алена Свиридова и другие.

На гитаре я играю
Круче всех в галактике,
Но перчатки одеваю
Ради профилактики

***

Деньги кончились, зато
Вирус вышел на платО,
Что платО, что плАто
Нам нужна зарплата!

***

Мы частушки вам пропели
Посмешили нацию,
А теперь пора назад
В самоизоляцию….

А в завершении хочу привести отрывок из стихотворения, который после смеха заставил бы нас задуматься: 

Нас вирус рассадил всех по домам
Ему без разницы, ты беден иль богат,
Мы вспомнили детей, отцов и мам,
А есть и те, кто вспомнил, что женат.

И все же, «человечество смеясь расстается со своим прошлым». Мы пережили 2020 год, самый страшный год испытаний, неизвестности, смертей… Мы стали умнее, мудрее, мы поняли цену простым радостям жизни, мы снова научились улыбаться (пусть и под маской) и смеяться, и шутить. А наши ХРОНИКИ продолжаются. 

С вами была Галина Иванова

Смотрите также