Стипендия Chevening, как подать заявку на грант и этапы подготовки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.11.2021

Стипендия Chevening, как подать заявку на грант и этапы подготовки

Просмотры: 2794

Чивнинг или Chevening Scholarship — это престижная стипендия, финансируемая правительством Великобритании. Является одной из самых лучших и популярных стипендиальных программ среди россиян. Она позволяет студентам из разных стран получать образование в английских вузах бесплатно, а кроме того, студенту назначается полная ежемесячная выплата, покрывающая расходы на проживание во время обучения.

gd-news-20200825.jpg

Целью выплаты этой стипендии является поддержка развивающихся стран. Великобритания надеется, что при помощи высококачественного английского образования студенты в будущем смогут стать выдающимися деятелями, сделают вклад в развитие своей страны, а также в развитие партнерских взаимоотношений с самой Великобританией. 

Одним из главный условий программы является то, что кандидат должен вернуться в свою страну минимум на 2 года после обучения. Нарушение этого правила грозит неприятными последствиями, вплоть до компенсации всех вложенных в учебу стипендиата средств.

fc993f5e3f6d3aee8d453beca1e9988c.jpg

Требования к кандидатам

2b2be43c04bc5e8ae623cd1b5a8d3a0e.jpg

• Кандидат должен иметь гражданство страны, в которой действует программа Chevening (Россия, Украина, Казахстан, Беларусь и другие страны СНГ входят в этот список)
• Законченное высшее образование (как минимум - бакалавриат) по любой специальности, но с хорошими оценками
• Общий стаж работы не менее 2 лет до, во время или после учебы в вузе (считается и неофициальный опыт работы, не отмеченный в трудовой; подтверждать опыт документально не требуется)
• Знать английский язык (при подаче заявки на стипендию сертификат IELTS не требуется, его можно получить позже)

Как видите, требования к будущим стипендиатам не слишком строгие. К тому же, Chevening не предъявляет никаких требований к возрасту. А значит, подать заявку можно и в 22 года, и в 30, и в 50.

Плюсы участия в данной программе

• Полное покрытие всех расходов. Вам остается только заплатить за сдачу языкового экзамена
• Ежемесячная стипендия
• Можно поступить на любую программу магистратуры в любом вузе Великобритании, включая Окфорд и Кембридж. И учиться там бесплатно
• Подать на стипендию можно в любом возрасте
• Неограниченное число попыток
• Сообщество стипендиатов разных лет

Как получить стипендию?

mqdefault.jpg

1. Выбрать направление и программы для учёбы

Вам нужно выбрать 3 разные программы магистратуры по одному или смежным направлениям. Они могут быть как в одном вузе, так и в разных университетах Великобритании. Обучение должно быть очным, проходить на территории Великобритании и длиться от 9 до 12 месяцев. Можно выбрать МВА, но стоимость обучения не должна превышать 18 000 фунтов, иначе разницу придется доплачивать студенту.

Не забудьте внимательно проверить требования к абитуриентам, убедитесь, что вы им полностью соответствуете. Эти три программы вам необходимо будет указать в заявке на стипендию Чивнинг и вы не сможете поменять их в дальнейшем. Будет обидно, если вы получите стипендию, но вас не зачислят в вуз, ведь в этом случае стипендия пропадет и на учебу вы уехать не сможете.

2016-05-30-160005-f3ede69f2.jpg

2. Составить 4 мотивационных письма

К этому этапу следует отнестись особенно серьезно: на основании мотивационных писем комиссия будет решать, кто пройдет на следующий этап отбора для получения стипендии.

Мотивационных письма потребуется 4, объем - до 500 слов.

• Leadership and influence - описать свои лидерские качества, используя примеры из биографии

• Networking - рассказать о том, насколько хорошо вы умеете заводить знакомства и поддерживать связи

• Studying in the UK - обосновать выбор вашей программы и вузов

• Career Plan - рассуждение в ответ на вопрос "Кем вы себя видите через 5-10 лет"

3. Заполнить заявку на официальном сайте Chevening

На момент подачи заявки из документов вам потребуются только загранпаспорт и перевод диплома на английский язык вместе с приложениями. Лучше всего, если перевод будет выполнен профессионально и нотариально заверен.

На сайте необходимо пройти регистрацию, поэтапно заполнить все поля заявки, приложив документы и мотивационные письма.

Также в заявке необходимо указать контакты 2 человек, рекомендательные письма от которых вам понадобятся, если вы пройдете первый этап. Рекомендацию может дать, к примеру, ваш начальник по работе или преподаватель. Если вы пройдете отбор, комитет Чивнинга напишет им напрямую и попросит рекомендацию.

Подача заявок на следующий учебный год обычно начинается в августе и заканчивается в начале ноября.

4. Сдать языковой экзамен для поступления

Получить сертификат IELTS можно и до подачи заявки на Чивнинг, и после. Минимальный балл для получения стипендии - 6.5, однако имейте в виду, что для университета, где вы собираетесь учиться, он может быть выше.

Подать документы для поступления на выбранные программы и получить оффер(предложение).

Требования для поступления на выбранные программы, а также сроки подачи заявок, уточняйте на сайте университета. Обычно для поступления нужно мотивационное письмо, рекомендательные письма, резюме, а для творческих специальностей еще портфолио.

Вам необходимо снова заполнить заявку, теперь уже на сайте вуза, и ждать оффера.

5. Пройти интервью

Если вы прошли первый этап отбора, вас пригласят на очное собеседование в посольство Великобритании в Москве.
На этапе интервью комиссии важно убедиться, что все, написанное вами в мотивационных письмах - правда.

6. Загрузить недостающие документы на сайт стипендии и паковать чем 

oVPVKT16336988546331_b.jpg

После того, как вы получите unconditional offer, подтверждающий, что вас берут в выбранный вуз, вам останется только дополнить свою заявку на стипендию недостающими документами: загрузить оффер(предложение), сертификат IELTS, а также специальную медицинскую справку на английском и соглашение с правилами Chevening Scholarship.

Затем комитет Чивнинга отправляет счастливому кандидату подтверждение о присуждении стипендии, а значит, можно подавать на визу, бронировать жилье на следующий год и паковать чемодан в Великобританию.

Автор: Иванова Марина

Смотрите также