Через творчество к книге
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
20.03.2024

Через творчество к книге[6+]

Просмотры: 198

Приобщение к книге, к чтению надо начинать с дошкольного возраста. Чем раньше, тем лучше. Самое первое знакомство, конечно начинается в семье с мамой. Тут многое зависит от того, как мама сможет вкусно подать первую книгу, первую сказку. Бывает так, что понравившуюся сказку ребенок просит читать каждый день, пока не выучит ее назубок. Это очень даже хорошо. Постепенно добавляя другие сказки, расширяйте выбор.

Затем, когда дети идут в детский садик, воспитатели рассказывают другие сказки, показывают инсценировки, кукольные представления, к которым присоединяемся и мы библиотекари. Дети узнают, что есть такие места, где можно одолжить бесплатно книги.

Так, постепенно ребята шаг за шагом незаметно приобщаются к книгам. Пассивное слушание можно сопроводить участием в кукольном представлении, чтением с комментариями, обсуждениями.

Так, 19 марта по заявке детского сада 14 «Журавлик» для 140 воспитанников старших и подготовительных групп мы про инсценировали сказку французского детского писателя Оливье Таллек «Не хочу быть белкой». Это сказка для детей 3-99 лет о самых главных правилах жизни, которым не учат ни в школе, ни в садике, ни на работе. Оливье как никто умеет говорить с малышами об этике и философии, и его книги интересно и смешно читать в любом возрасте.

В этой сказке речь идет о белке, которой надоело быть белкой, и она захотела стать кем-то другим. Например, для начала, бобром, затем оленем, потом ежом и так дальше. Ей казалось, что быть кем-то другим намного интереснее и лучше. Но попробовав себя в разных ролях, все же белка поняла, что все- таки ей лучше быть самой собой, т.е. белкой. Ведь кем бы ты ни был, все равно надо трудиться, прилагать какие-то усилия для того, чтобы жить. Даже участвуя в кукольном представлении, дети поняли, что играть за кулисами тоже не так легко, как кажется: руки устают от долгого держания кукол. А ведь еще надо вслушиваться в текст, делать подходящие движения. Мы посоветовали им поиграть в куклы дома со своими братьями и сестрами, с друзьями по любой сказке, занять с пользой свой досуг.

Еще одним средством привлечения к книге является рисование. И нам на помощь приходят цветные карандаши, которым мы посвятили мероприятие 20 марта для воспитанников детского сада 43 «Улыбка». Наши гости познакомились с историей возникновения карандашей, узнали о рекордах, интересных фактах о карандашах. Например, что в мире есть карандаш длиной 12 метров. А самый маленький длиной в 2,5 см.

Затем дети узнали, какие три цвета являются самыми главными из семи основных. Если руки устают от раскрашивания, можно ими же поиграть, придумывая свои игры на ловкость «Поймай карандаш налету». Можно попробовать поставить их на ладонь или пальчик. А еще попробовали нарисовать с помощью трафарета. В конце мероприятия дети нарисовали своих любимых героев книг и взяли с собой на память. Дети ушли с отличным настроением и обещали прийти еще.

Статью подготовил(-а): Анастасия Сергеева

Смотрите также