«Белинка» в семейной памяти Охлопковых
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.02.2021

«Белинка» в семейной памяти Охлопковых

К 135-летию Центральной городской библиотеки имени В.Г. Белинского
Просмотры: 1823

«Белинке» - 135! Какая долгая, насыщенная, интересная жизнь у нашей библиотеки. Читатели - горожане знают и любят ее с прошлого века. Они ходили в библиотеку, когда она находилась в Старом городе, помнят ее в здании бывшей городской бани на Орджоникидзе и в Доме печати на той же улице.

Фото библиотеки в Глухом переулке (Из личного арива Олопковы).jpeg

Фото библиотеки в Глухом переулке (Из личного архива Охлопковых)

Сейчас «Белинку» посещают их дети, внуки и правнуки. Одна из таких городских семей – семья Охлопковой Сарданы Алексеевны, нашей читательницы с более чем сорокалетним стажем.

Старшее поколение читательской семьи Охлопковых: папа Алексей Николаевич Охлопков, долгие годы отдавший аграрной отрасли республики, ответственный работник Минсельхоза РС (Я), мама Галина Николаевна Охлопкова, специалист Института геологии ЯФАН СОРАН СССР. Они давно на заслуженном отдыхе, и по-прежнему стараются быть в курсе всего нового на литературном поприще. Алексей Николаевич – знаток якутского языка и литературы, любитель классической русской прозы. Одно время был постоянным ведущим еженедельной колонки в республиканской газете «Кыым».

Семья старших Охлопковых.jpeg

Семья старших Охлопковых

Мама увлекалась русской классикой (В. Вересаев – любимый писатель), а также искусством. В их домашней библиотеке помимо отраслевой и художественной литературы - альбомы с репродукциями картин мировых художественных галерей. Будучи еще совсем ребенком, Сардана любила рассматривать эти красочные фолианты.

Читать она стала очень рано. В пять лет ее привели в детскую библиотеку в Глухом переулке. Не одну, вместе с младшим братом. Там работала подруга мамы - библиотекарь Людмила Ларионова. Первое воспоминание о библиотеке - большое красивое деревянное здание с колоннами. Но напротив – небольшое болотце, покрытое мелкой ряской, которое казалось детям зеленой лужайкой. В этой огромной луже сразу же «искупался» шустрый брат. Что запомнилось… Библиотекари тут же отмыли и согрели непоседу, напоили горячим чаем.

Потом в подростковом возрасте она посещала детско-юношескую библиотеку. Она находилась в доме с эркерными окнами, на проспекте Ленина. Этот дом не так давно снесли. Сардана, будучи подростком, любила брать книги об истории нашего края, о природе Якутии. И еще ее привлекала музыкальная библиотечная фотонотека. В абонементе выдавали на дом музыкальные пластинки с классической музыкой. Сардана училась некоторое время в музыкальной школе при музыкальном училище.

В студенческие годы Сардана Алексеевна была постоянным читателем «Пушкинки» (ныне Национальной библиотекой РС(Я)), что вполне логично. В главном книгохранилище республики находилась вся профильная литература по медицине. Но книги классиков художественной литературы – Ф. Фицджеральда, Д. Стейнбека всегда были рядом. Что интересно, перечитывая любимую «Сагу о Форсайтах», Сардана узнала, что ее отец впервые прочитал эту книгу еще когда служил в армии. И с тех пор она тоже входит в список его литературных приоритетов.

В 90-е годы книгами В. Дудинцева, В. Аксенова, А. Солженицына, В. Набокова зачитывались все. А произведения культовых зарубежных писателей, авторов детективного жанра, фэнтэзи и любовных романов вообще выдавались строго по очереди. В «Белинке» тогда был постоянный аншлаг. Очередь из читателей выстраивалась до самого фойе, т.к. книжный фонд в Центральной городской библиотеке был одним из лучших.

В Центральной городской библиотеке тогда начиналась активная клубная работа. Приглашенными гостями были известные в республике политики, артисты, писатели, художники и многие другие. В библиотеке сформировался круг читателей, которые являлись постоянными участниками таких мероприятий. С тех пор ежегодно, в канун Нового года «Белинка» чествует своих активистов. Сардана Алексеевна не раз становилась победителем номинации «Читатель – интеллектуал».

Врач-инфекционист высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я), ныне методист старейшего медицинского образовательного учреждения республики - Якутского медицинского колледжа, Сардана Алексеевна Охлопкова - наш постоянный читатель и верный друг. С ней читают две ее дочери. Она привела к нам своих внуков. Один из них старший, как все в возрасте миллениалов, «компьютерный» фанат. А младшая внучка Полина тянется к книгам, к печатному слову. Она сама просит бабушку сходить с ней в библиотеку и очень серьезно относится к тому, что рекомендуют почитать детские библиотекари.

Сардана Алексеевна Охлопкова.jpeg

Сардана Алексеевна Охлопкова

Сардана Алексеевна по вопросу приобщения молодого поколения к чтению: «Все просто - книги в доме должны быть. Несмотря на нехватку квадратных метров, постоянно скапливающуюся пыль и другие неудобства, связанные с содержанием домашней библиотеки в доме… Это то, что будит у детей интерес и тягу к напечатанной книге, особенно это спасает сейчас – антиковидные ограничения легче переносятся. О них просто забываешь на время. И старые книги, которые лежали на полке долгие годы невостребованными, сегодня перечитываются по- новому. И легче становится жить. Книга встряхивает и лечит - от лености, дурных мыслей. Ибо все преходяще, а книга вечна. Долгих лет работы тебе «Белинка»!»

Врач-инфекционист с большим стажем работы Сардана Алексеевна Охлопкова о ковиде: «Сама привита и всем советую. Надо приучаться жить, соблюдая все нормы безопасности – маски, перчатки и социальная дистанция. Безопасность – это норма жизни. Берегите себя и окружающих. Будьте здоровы».

Материал подготовила Галина ПОПОВА.

Смотрите также