2021 год. Изменения в охране труда - что делать руководителю предприятия?
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
28.04.2021

2021 год. Изменения в охране труда - что делать руководителю предприятия?

Просмотры: 1757

В России в 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля и проходит в 19-ый раз. Это памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли вследствие несчастных случаев на производстве. В мире ежегодно эта цифра составляет 2,3 млн. чел., в России - 1060 чел. (2019 г.), в Республике Саха (Якутия) – 24 чел. (2019).

В преддверии Всемирного дня охраны труда, в Якутии ежегодно проходит Республиканский месячник охраны труда. Цель мероприятия – содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве. В ходе мероприятий устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары, тренинги, курсы повышения квалификации, выступления в СМИ и т.д.

Стоит отметить, что этот год – необычный для специалистов по охране труда. С 01 января 2021 года в рамках «регуляторной гильотины» из 1091 нормативно-правовых актов оставят только 73, сократят 93,3% НПА. Теперь более подробно:

  • Правила по охране труда: было 113, будет действовать 41 документ.

  • Планируется отмена всех 725 типовых инструкций по охране труда. Будет разработана единая структура инструкций, которая установит единый подход и поможет работодателям в процессе их разработки.

  • Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ): было 64 нормативно-правовых акта, будет – 1 (Единые типовые нормы выдачи СИЗ и Правила).

  • 1 апреля 2021 г. Приказом Минздрава России № 29н введен новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

  • Изменится порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Дата не определена. 

Что делать руководителю предприятия, заместителям руководителя, руководителям структурных подразделений, специалистам по охране труда, уполномоченным по охране труда коллектива, членам экзаменационных комиссий?

1. Все вышеназванные должностные лица приказом руководителя должны быть направлены в обучающие центры по охране труда на курсы с проверкой знаний требований охраны труда в связи с изменениями НПА в области охраны труда.

2. Привести в соответствие локально-нормативные акты по охране труда в связи с введением новых правил по охране труда, нового Порядка проведения медосмотров.

3. Внести изменения в Программы обучения по ОТ работников.

4. Разработать новые инструкции по ОТ в связи с введением новых правил.

5. Провести внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда с обязательным заполнением протокола проверки знаний требований ОТ.

6. Провести внеплановый инструктаж по охране труда с обязательной регистрацией в журнале проведения инструктажей. 

Все эти изменения составляют государственные нормативные требования и обязывают каждую организацию (предприятие или учреждение) независимо от формы собственности при осуществлении любых видов деятельности пройти обучение, внести изменения во все локальные акты по охране труда. Не в каждом предприятии имеется штат специалиста по охране труда. Можно заключить договор с предприятиями, внесенными в реестр аккредитованных организаций, в области охраны труда в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. 


Тимофеев Андрей Николаевич, специалист по охране труда 

МБУ «Централизованная библиотечная система» Городского Округа «город Якутск»

Смотрите также