Сделаем город комфортнее – вместе!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.04.2021

Сделаем город комфортнее – вместе!

Просмотры: 1842

С 26 апреля по 30 мая 2021 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства городской среды.

Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. Эта платформа призвана сделать процесс участия в благоустройстве максимально простым и доступным.

Открыть портал для голосования 

фото 1.jpg 

В г. Якутске голосование проходит по двум объектам:

·         Парк Победы

«Парк Победы» — это современный парк для отдыха горожан, который имеет живую историческую память о подвиге земляков участников Великой Отечественной войны, граждан и детей, которые не покладая рук работали в тылу вкладывая свою лепту в Великую Победу. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Якутске торжественно открыли памятную стелу на территории нового общественного пространства «Парк Победы», строительство которого планируется завершить в 2022 году к 100-летию республики. На территории паркового комплекса появятся площадь, мемориальный маршрут, дорожки для бега и езды на велосипедах, зоны для детей, занятий спортом, настольных игр и гамаков, фуд-корт и амфитеатр. Реализация парка разделена на две очереди строительства. В план работ входит благоустройство территории, прокладка наружных сетей освещения, водоснабжения, канализации, строительство новых объектов, установка игрового оборудования. Размещение велосипедной дорожки, скейт-парка, гриль зоны...

·         Благоустройство набережной озера Сайсары и Сквера Матери

Набережная оз. Сайсары исторически является особым местом на карте Якутска. Оно наделено рядом смыслов в городском и культурном контексте города. В водной системе города озеро является крупным элементом Городского канала, в который уходит ливневая канализация. Сегодня озеро используется как площадка для проведения крупных мероприятий (спортивные игры «Дети Азии», «Проводы зимы»), но в остальное время — это место не популярно у жителей, поскольку набережная состоит из разрозненных фрагментов, узких и неудобных для передвижения пешеходов. Набережная рассматривается в контексте примыкающих территорий. В разработку были включены участок Городского канала, дворовые территории, сквер Матери. Планируется благоустройство территории, капитальный ремонт дорог и тротуаров, строительство новых объектов, освещение проезжей части, пешеходных зон и спортивных площадок. Капитальный ремонт сквера Матери.

Нажав на кнопку «Узнать подробности и проголосовать» - вы увидите карту объекта, дизайн-проект, сможете задать вопрос куратору территории. Это поможет вам отдать голос за объект, который, по вашему мнению, должен быть благоустроен в первую очередь.

Выбирайте общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства, следите за реализацией победивших проектов, участвуйте в развитии своего города!

фото 2.jpg 

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Открыть портал для голосования

Смотрите также