ВЫБОРЫ-2020: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
25.06.2020

ВЫБОРЫ-2020: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ

Просмотры: 1990

Для россиян, живущих в правовом демократическом государстве, неотъемлемой частью жизни являются выборы и референдумы. Практически каждый год мы становимся свидетелями и участниками центрального политического события государства.Выборы - это сложная многоэтапная процедура, организацией и проведением которой занимаются специальные органы – избирательные комиссии. Они наделены полномочиями, обеспечивающими реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. 

Давайте вкратце рассмотрим их структуру. Возглавляет всю систему избирательных комиссий Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России) - (в наст.время председатель – Элла Памфилова), который организует выборы федерального уровня (Президента РФ, депутатов Госдумы). 

Региональные выборы – компетенция Избирательных комиссий субъектов РФ, в нашем случае, Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) - (в наст.время председатель Алексей Ефимов). 

На территории города Якутск и районов республики формируются территориальные избирательные комиссии (ТИК). Соответственно, в регионе работают 35 ТИКов, которые, помимо федеральных и региональных выборов, организуют еще и выборы в органы местного самоуправления, местные референдумы и голосования.

И, наконец, участковые избирательные комиссии (УИК), на которых ложится непосредственная работа по организации голосования и подсчета голосов избирателей. 

В этом году 13 сентября в России состоится Единый день голосования. По всей стране пройдут выборы различного уровня. 

1 июля состоится Общероссийское голосование по поправкам в основной закон РФ, который был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Последние серьезные существенные поправки к действующей российской конституции были внесены в конце 2008 года. 

Обычно выборы проходят в воскресенье, в выходной день, но 1 июля приходится среду, и он будет выходным днем. 

Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?". Вариантов ответа два - "да" и "нет". Голосование продлится 7 дней – с 25 июня по 01 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале Госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно. 

Государственные выборы - очень ответственный и важный этап в жизни каждого гражданина России, ведь именно посредством выборов человек определяет свое будущее и будущее своей страны. 

Полезные ссылки:

Материал подготовлен из открытых источников Интернета.

Смотрите также