«Сохраним книге жизнь». Хранение книг в домашних условиях
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.06.2020

«Сохраним книге жизнь». Хранение книг в домашних условиях

Просмотры: 2246

Еще остались в наших квартирах и домах коллекции книг родителей, да и мы не прочь собрать свою библиотеку из любимых произведений. В этом году сезон ремонтов в домах начался на удивление рано и масштабно, вокруг только и слышна работа дрелей, перфораторов, молотков… телефон разрывается от обсуждений кто на какой стадии ремонта, как сделать перепланировку и лучше расположить стеллажи с книгами. В сети Интернет нам предлагают великое множество очень интересныхдизайнерских решений хранения книг дома, а мы хотим дать пару советов о том, какой вариант хранения будет наиболее приемлем для книги, как ухаживать за ними, чтобы сохранить их для наших детей.

Специализированные библиотеки, конечно же, используют в своей работе различные ГОСТы и нормативные акты по условиям хранения документов, для домашних коллекций они тоже, безусловно, подходят. Давайте рассмотрим наиболее важные:

- При выборе места хранения книг, да и журналов тоже, необходимо учитывать, что попадание прямых солнечных лучей на бумагу ведет к выцветанию и деформации. Есть несколько вариантов решения этой проблемы: перенести книги в темный коридор, поставить их в закрывающийся шкаф, переставить мебель так, чтобы лучи солнца не попадали на вашу библиотеку.

- Современные технологии предлагают нам еще один вариант защиты от прямых солнечных лучей – это вариант наклейки на стекло окна специальной полупрозрачной пленки, которая не пропускает ультрафиолетовые лучи и тем самым оберегает книги, да и от летней жары она тоже будет очень даже кстати.

Ниже представлены не самые лучшие варианты расположения книг, так как книги располагаются под прямыми лучами солнца, а во втором случае еще и рядом с раковиной для мойки.

рис.1.jpg

 рис.2.jpg

Если хотите хранить книги у окна, то этот вариант лучше. 

рис.3.jpg

Можете обернуть книги в обложки, получается очень даже креативно.

рис.4.jpg

рис.5.jpg

Прекрасный вариант для детской.

рис.6.jpg   

- Оптимальная температура хранения книг в помещении должна быть от +18 до +20 градусов и если ваши стеллажи находятся рядом с радиаторами отопления на расстоянии менее чем 60 см., то вам придется подыскать более прохладное место или немного отодвинуть стеллаж на более безопасное расстояние. 

Посмотрите, как точно не следует располагать книги, если только это не декоративная батарея.

рис.7.jpg 

- Близость месторасположения книг к радиаторам отопления несет еще одну неприятность – сухой воздух в отопительный сезон, из-за которого у книги начинает рассыхаться клей на переплете, деформироваться бумага, и если у Вас дома есть возможность измерять уровень влажности и поддерживать его, то относительная влажность должна составлять 55%±5%.

Надо отметить, что резкие перепады температуры и влажности тоже губительны для ваших книг. 

Не секрет, что книги собирают в себе много пыли, а в худшем случае могут заразиться плесенью, или в них могут завестись клещи.  Как бороться с пылью Вы все знаете – вооружаемся влажной тряпкой или пылесосом. Чтобы не допустить появление плесени и другой формы жизни на страницах ваших книг, не ленитесь пролистать и проверить книгу, перед тем как поставить ее на полку.  Если Вы обнаружили «очаг», то книгу необходимо тут же упаковать в герметичный полиэтиленовый пакет, убрать подальше от остальных полок и обратиться к специалистам.  Не ухоженные библиотеки могут стать настоящим кошмаром для больных аллергией.

Вот так выглядят зараженные плесенью книги.

рис.8.jpg 

рис.9.jpg

рис.10.jpg

Как и мы, книги не любят жить в стесненных условиях – позаботьтесь о более свободной расстановке на полках, это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха между книгами, убережет их от разрыва переплета и обложки во время снятия с полки и расстановки.

рис.11.jpg 

Бывает так, что книги приходится хранить не вертикально, а друг на друге, и труднее всех приходится книге в самом низу – не кладите книги друг на друга в стопке

более десяти штук.

рис.12.jpg рис.13.jpg 

Варианты с невидимыми полками показались нам неплохим вариантом хранения книг.

рис.14.jpg

рис.15.jpg

Много интересного и полезного можно найти в сети Интернет, а современные материалы и инструменты значительно расширили наши возможности по воплощению своих дизайнерских задумок, так давайте, организуем места хранения книг один раз, правильно и красиво, чтобы потом не жалеть о потерянных книгах и времени. 

Источники:

  1. ГОСТ 7,50-2002. СИБИД. Консервация документов. Общие требования (с поправкой).

  2. Гринева А. Читать не перечитать: Как хранить книги в ограниченном пространстве.

  3. Как хранить книги правильно.

  4. Картинки

  5. 35 функциональных и красивых способов хранения книг в интерьере

Смотрите также