Золотые семьи села Хатассы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.05.2021

Золотые семьи села Хатассы

Просмотры: 2157

15 мая отмечается международный день семьи. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам семьи и укрепление семейных ценностей.

Семья – это самое дорогое в жизни каждого из нас. Это надежный тыл, любовь, тепло очага.

В селе Хатассы проживают немало семей, перешагнувших 50-летие совместной жизни. Все они уважаемые семьи, воспитывающие детей, внуков, правнуков на своем примере трудолюбия, ответственности. Каждая из счастливых семейных пар сполна выполнила клятву, данную полвека назад: «Быть вместе в счастье и горести, в болезни и здравии». Сегодня мы расскажем о некоторых из них. 

Жирковы – золотая семья России

Рис 1.jpg

Семья Ивана Михайловича и Аксиньи Егоровны Жирковых в 2016 году отметили 50 лет совместной жизни и в этом же году стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья». Награду – российский знак «За любовь и верность» получили в Москве.

Будущие супруги учились в одной школе, жили в интернате. Три года еще после школы молодые дружили, а потом решили пожениться. Веселую свадьбу сыграли 29 мая 1966 года. С тех пор оба всю жизнь трудились в совхозе «Хатасский». Иван был звеньевым картофельной бригады, Аксинья работала в овощеводческой.

О трудовых буднях известного в ту пору бригадира, ударника коммунистического труда, победителя многочисленных социалистических соревнований говорить можно бесконечно. Слава о нем бежала далеко впереди Жиркова. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Трудовой Славы 2 и 3 степени. В свою очередь жена тоже не отставала от него. Аксинья Егоровна награждена серебряной медалью ВДНХ, по сей день знатная огородница помогает сельчанам выращивать овощи, делится советами и знаниями.

Дочери и сыновья Жирковых, а у них четверо, тоже пошли по стопам родителей: такие же трудолюбивые, работают в разных сферах народного хозяйства. Позже супруги воспитали еще и рано осиротевших четверых детей родной сестры Аксиньи.

В свое время заядлый охотник Иван Михайлович с недавних пор сменил амплуа. Теперь он бессменный герой местных театральных постановок. Театр любит с молодости, пел в мужском ансамбле, не раз становился лауреатом и дипломантом многочисленных конкурсов и фестивалей.

На вопрос о секрете счастливой супружеской жизни пожимает плечами, мол, никаких тайн.

- Мы любим и любимы, поддерживаем друг друга во всем, бережем добрые и сердечные отношения. Аксинья очень мудрая и терпеливая жена, добрая мать. Когда нужно, уступаю ей, я тоже не вредный. А что еще нужно человеку для счастья? – делится глава семьи.

Рис 2.jpg

Рис 3.jpg 

Семейное счастье Чепаловых

Рис 4.jpg

Супруги Людмила Михайловна и Азот Иванович Чепаловы связали свои судьбы в Хагынском наслеге Вилюйского улуса, куда после окончания техникума Людмила была направлена ветеринарным фельдшером. Муж, Азот Иванович, после окончания Иркутского сельскохозяйственного института работал там механиком, затем главным инженером в совхозе.

Спустя время молодая семья переехала жить в родное село супруги.

Людмила Михайловна в 1984 году окончила Благовещенский сельхозинститут. В 1983 году была избрана председателем совхоза. Не ограничиваясь только профсоюзной работой, развернула широкую культурно-просветительскую работу, выходящую за рамки совхоза.

В 1996 году администрация села Хатассы пригласила Л.М. Чепалову на должность директора Районного дома культуры. С первых дней, как хороший хозяйственник она взялась за создание материально-технической базы. Предстояло начинать почти с нуля. И это ей удалось: сегодня Центр культуры «Тускул» - отвечающий всем требованиям времени, технически оснащенный центр культуры села. Людмила Михайловна по сей день умело руководит Центром культуры.

Людмила Михайловна – заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), отличник культуры РС(Я), награждена знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть», знком «За вклад в развитие народного художественного творчества РС(Я)», почетным знаком «Ветеран сельского хозяйства Якутии».

Муж, Азот Иванович, с 1970 года работал инженером-механиком в совхозе «Хатасский» до выхода на пенсию в 2008 году.

У них трое детей, семь внуков, одна правнучка. По большим праздникам все многочисленное семейство собирается под родительским кровом. Это и есть семейное счастье! Простое, уютное, теплое.

Рис 5.jpg

Рис 6.jpg

Счастье быть вместе

Рис 7.jpg

Полвека назад соединились два любящих сердца. Супруги Окороковы Любовь Михайловна и Спартак Константинович были знакомы с детства, учились в одной школе. На красивого парня-спортсмена засматривались многие девушки, но первый парень на селе достался ей, Любаше, девчушке со звонким смехом, певунье с прекрасным голосом. Молодые поженились после возвращения Спартака из армии.

Чета Окороковых с молодости отличается активной жизненной позицией. Спартак Константинович окончил сельскохозяйственный техникум, работал в совхозе заведующим ремонтной мастерской, также добросовестно работал председателем сельского совета. До недавнего времени участвовал во всех соревнованиях, был лучшим волейболистом.

Любовь Михайловна всю жизнь проработала воспитателем в детском саду. Ни одно мероприятие в сельском клубе не обходилось без Любови. Ветеран сцены до сих пор является солистом вокального ансамбля «Сайдам».

Оба – дети фронтовиков. Отцы, вернувшись с войны, прожили недолго. Окороков Константин Матвеевич умер в 1950 году, Карамзин Михаил Егорович – в 1955 году. Оставшись без отцов, воспитанные матерями, день и ночь трудившимися в колхозе, они ценят в людях трудолюбие и ответственность.

Приученные с малых лет к труду супруги не сидят, сложа руки на пенсии. Держат коров, угощают внуков свежими молочными продуктами. Выращивают овощи, зелень, цветы. На зиму делают заготовки со своего огорода. Любовь Михайловна – отменная хозяйка, прекрасно готовит разные блюда.

Семья Окороковых вырастила 3 детей, имеют 8 внуков. Они и в работе, и в жизни являются примером для своих детей и внуков. Любовь родителей друг к другу – яркий пример того, что есть на свете незыблемые ценности, которые никогда не устаревают. Любовь Михайловна и Спартак Константинович сумели пронести любовь через всю жизнь, передать ее тепло детям.

Рис 8.jpg

Рис 9.jpg

Источник: 

  • Кондратьева М. Жирковы – золотая семья России // Якутия. – 2016. – 11 ноября. – С.15

Смотрите также