YOUNG ADULT: книги для молодых о молодых
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
15.07.2020

YOUNG ADULT: книги для молодых о молодых

Просмотры: 1851

Литература для молодого поколения читающих людей на книжном рынке представлена популярным направлением Young adult literature (YA – принятое сокращение для её обозначения). Кто-то переводит его как «подростковая литература», а кто-то – «молодёжная литература». 

Издатели, которые выпускают эти книги, обычно адресуют их читателям от 12 до 25 лет. Но на самом деле строгие рамки возрастных периодов размываются, потому что она пользуется популярностью у людей самых разных возрастов. По результатам проведённых исследований, YA-книги читает более половины опрошенных по всему миру читателей, а возраст поклонников YA-литературы – 12–60+! 

Young Adult Fiction отличает разнообразие жанров от фантастики и фэнтези до любовных романов и современной прозы, от реализма до мистики. 

Сюжеты YA-литературы строятся именно вокруг персонажей, а на первый план обычно выходят те же проблемы, которые волнуют аудиторию в реальной жизни. Читатели ищут в книгах животрепещущие темы, чтоб найти себя в современном мире и не потеряться.  

Какие же есть особенности в Young Adult: 

  • Главный герой одного возраста с аудиторией

  • Текст обычно всегда эмоционально заряжен

  • Объем книги оптимальный для быстрого ритма жизни

  • Обложка яркая и работает на внутренне содержание

  • Тема всегда актуальная 

  • Быстрее всех реагирует на изменения в мире 

Среди отечественных книжных издательств фаворитами Young Adult являются издательство Like Book и редакция «Mainstream» 

Безусловно, сегодня YA-книги востребованы, бьют рекорды по тиражам, получают награды, по ним снимают культовые фильмы, а в сети бурлят споры об эмоциях, оставшихся после прочтения. Благодаря YA прививку чтения получила новая молодая поросль, и есть надежда, что для многих из тех, кому сегодня нет и 20 лет, чтение станет стратегией жизни.        

Ссылки:

Источники публикации:

Изображение:


Смотрите также