Обыкновенное чудо Евгения Шварца
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Обыкновенное чудо Евгения Шварца

Просмотры: 1709

Образ Евгения Шварца, как и вся его жизнь, полон противоречий и контрастов. Взять хотя бы одно его, особенное, отличие от когорты знаменитых сказочников. Впервые с его волшебными произведениями многие знакомятся не через книгу, а через запоминающиеся фильмы, поставленные по его великолепным сценариям. Авторские переложения произведений Шарля Перро и Ганса-Христиана Андерсена подарили зрителям волшебные кинокартины, на которых выросло не одно поколение. Это и знаменитая «Золушка», после просмотра которой, мы навсегда запоминаем фразу маленького бескорыстного пажа: «Я не волшебник, я только учусь!», это и удивительная «Снежная королева» с юной Еленой Прокловой в главной роли.

Шварц никогда не считал себя хорошим писателем, но именно его пьесы, из числа советских авторов, чаще ставятся на зарубежных подмостках. Еврей по отцу, крещеный при рождении в православии, Шварц всю жизнь считал себя русским, но ради первой жены Гаянэ, перешел в армяно-грегорианскую церковь. И еще долго в его паспорте значилось «Евгений Львович Шварц, армянин».

Болезненно застенчивый, даже податливый, он умел совершать отважные поступки: не отрекся в страшные годы от своего друга-обэриута Николая Олейникова, до конца жизни, несмотря на собственную нужду, помогал семье поэта Николая Заболоцкого.

На жизнь писателя пришлись две величайшие катастрофы: в первую мировую войну Шварц в составе Добровольческой армии дошел до Екатеринодара, где во время Ледяного похода генерала Корнилова получил тяжелую контузию. С тех пор постоянный тремор рук пожизненно сопровождал писателя, но это все равно не остановило 45-летнего Евгения Шварца, записавшегося добровольцем в народное ополчение во время блокады Ленинграда.

Человек, всегда чуравшийся политики, Шварц оставил уникальные пьесы, запрещавшиеся цензурой после их первых же постановок.

И разве не обыкновенным чудом можно назвать тот факт, что в свинцовый век революций, ужасающих репрессий Евгений Шварц сумел сохранить тревожно-щемящее чувство человечности, веры в лучшее начало? И этим искусным переплетением в своих произведениях он до сих пор будоражит наши души.

Виртуальная выставка

Смотрите также