Приключения для всех
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Приключения для всех

Просмотры: 1683

Кто такой Пулман?

Из ребёнка, который, по признанию брата Пулмана, вечно сидел, уткнувшись в книгу, вырос серьёзный подросток, который интересовался в школе английскими классиками Джоном Мильтоном и Уильямом Блейком. А из подростка получился учитель викторианской литературы, который однажды решил, что ему проще не распинаться у кафедры, пытаясь рассказывать детям о принципах здорового общественного устройства, а написать об этом книгу. Не учебник и не мемуары, а художественную книгу для подростков.

Он бросил преподавать и с тех пор написал много книг, самая известная из которых, трилогия «Тёмные начала», в конце концов поставила его в один ряд с Клайвом Льюисом и Джоан Роулинг. Но самое интересное, что когда он стал писать подростковые стимпанк-фэнтези (так определяют жанр его книг на рекомендательных сервисах), он не выпал из общественной и политической жизни страны. Его имя известно не только подросткам и родителям, но и крупным теологам, философам и культурологам, которые продолжают приглашать его на конференции про историю веры и религии. Хотя они и так знают, что он там скажет.

Пулман — атеист, причём такой, что ему недостаточно просто избегать церкви. Он регулярно пишет статьи и эссе, в которых при любой возможности упрекает саму церковь в недостаточном следовании христианским нормам и критикует религиозные догмы. Впрочем, достаётся и государству. К обоим институтам у кавалера Ордена Британской империи одна претензия: самопровозглашённое единоличное право на истину. Главная претензия к самому Пулману состоит в том, что свою позицию он не стесняется высказывать не только в СМИ, но и в своих подростковых книгах.

И сегодня, в день его рождения, мы хотим познакомить Вас (кого-то снова, кого-то в первый раз) с его биографией и творчеством в нашей виртуальной выставке.

Источник: mel.fm

Виртуальная выставка


Смотрите также