Всемирный День Косплея
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.11.2020

Всемирный День Косплея

Просмотры: 5118

Всемирный День Косплея (WorldCosplay) сообщает, что 3 ноября объявляется Всемирным Днём Косплея, так как эта дата совпадает с Днём культуры Японии. Этот день позволит познакомить большее количество людей с японской культурой.

Косплей, сокращение от английского costume play - «костюмированная игра» - это популярное хобби, которое заключается в переодевании в костюмы и передаче характера или мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа.

История праздника

Золотой век научной фантастики, длившийся с 1930-х по 1960-е годы, а также успехи в научно-техническом прогрессе, подпитывая друг друга, стали основой для широкого распространения в западном и, во многом, мировом обществе футуристических идей литературных произведений.

Эти же процессы дали старт для появления новых литературных жанров, таких как фэнтези или стимпанк. Поклонники этих жанров начали переодеваться в костюмы сродни маскарадным, в стилистике любимых произведений. Писатель Форрест Экерман писал в отчете «Fantastic Universe»: «Монстры, мутанты, ученые, космонавты, пришельцы, и прочие твари сегодня правят балом».

Американский исследователь популярной культуры Рон Миллер указывает, что в США уже к 1960-м годам произошло формирование отдельных групп фанатов, изготавливающих и примеряющих на себя костюмы и образы полюбившихся им персонажей научно-фантастической культуры. Но основным катализатором движения косплееров стали фестивали, посвященные культуре американских комиксов.

Первым фестивалем, где основной упор делался именно на жанр комикса, стал Detroit Triple Fan Fair - DTFF. Он, несмотря на статус первого подобного фестиваля, смог заложить основы организации аналогичных мероприятий на долгие годы. Хотя главный упор в DTFF делался на индустрию комиксов, он сбалансированно осветил исторические и научно-фантастические кинофильмы, литературу, а также организовал конкурс костюмов, превратившийся в характерный атрибут таких фестивалей. В 1970 году был проведен первый San Diego Comic-Con, ставший впоследствии ведущим мировым событием косплей-движения, а также распространивший свою франшизу на многие подобные фестивали по всему миру. На первом Comic-Con 1970 года было 145 человек, однако уже через 10 лет его посещало по 6 000 посетителей, а позже количество гостей стало измеряться сотнями тысяч человек.

Успех формата проведения Comic-Con International дал старт другим масштабным мультиформатным мероприятиям подобного рода: Electronic Entertainment Expo в Лос-Анджелесе, Gamescom в Кельне и другие, позже стало возможным проводить отдельные узкоспециализированные мероприятия, посвященные конкретному продукту или одному издателю - BlizzCon, WG Fest.

Косплей, не являясь ключевым элементом подобных фестивалей, составляет важную их часть по привлечению и развлечению посетителей и гостей мероприятия. Для самих косплееров данные фестивали являются ключевыми и, во многом, итоговыми событиями к которым идет целенаправленная и длительная подготовка.

С течением времени менялась поп-культура, а вместе с ней менялись и основные тенденции, повлиявшие на косплей. Если в 1970-х-1980-х годах основными двигателями косплея были комиксы, то в 1980-1990-х к ним добавились кинофильмы. В 2000-е годы, по мере возрастания графических возможностей персональных компьютеров и игровых видеоприставок, косплееры начали активно черпать идеи в видеоиграх.

Косплей в России

Косплей пришел в Россию в 1999 году, тогда же в журнале «Великий Дракон» была опубликована первая статья, посвященная новому увлечению. Через два года, в сентябре 2001 года открылся первый русскоязычный сайт, изначально на нем были представлены фотографии зарубежного косплея, а чуть позже стали появляться первые творения российских отаку.

Новой качественной ступенью развития косплея в России стал аниме-фестиваль в Воронеже весной 2002 года, где костюмы впервые демонстрировались с отыгрышем на сцене, и была проведена первая крупная фотосессия. В начале нулевых основным локомотивом развития косплей-движения были аниме-выставки и фестивали, проходившие в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Краснодаре, Казани. В связи с этим в российском обществе и сложилось четкая ассоциация косплея и аниме.

Развитию косплея в начале второго десятилетия XXI века послужило несколько факторов:

  • Глубокое проникновение интернета и информации о самом хобби, фестивалях, изготовлении костюмов, способах и нюансах обработки материалов.

  • Доступность специализированных материалов EVA, ПВХ, PET.

  • Появление и развитие российских мультиформатных фестивалей Игромир и Comic Con Russia, Старкон, «Мультифест», «Феникс».

Наиболее значимым фестивалем косплея в России является всероссийский фестиваль японской культуры «Хиноде», по итогам которого победители отправятся на соревнования в Японию. Фестиваль Хиноде является ежегодным и проводится в Москве с 2000 года.

Косплей в Якутии 

ajghdqjAThs.jpg

Ykt Geek Fest - это фестиваль популярной культуры, уже 6 лет проводящийся в городе Якутске. За это время фестиваль стал одним из самых масштабных событий города.

jYO0zHU2ncA.jpg

Молодежный фестиваль, гармонично объединяющий творческие выставки, соревнования, сценические костюмированные шоу, лекции, мастер-классы, презентации, а также огромное множество интерактивных развлечений (компьютерные и настольные игры, аттракционы, конкурсы, рыцарские бои и тд.). В 2015 году фестиваль был уникальным и единственным в своем роде на весь Дальний Восток.

LTd57bUiStI.jpg

В 2014 году мероприятие прошло во Дворце спорта "50 лет Победы" на очень высоком уровне и запомнилось как одно из самых ярких событий в жизни города. На фестивале приняли участие свыше 1000 человек, из них половина пришла в костюмах любимых персонажей из игр и фильмов. После мероприятия было множество фото-отчетов, выходили статьи в газетах и журналах, а также сюжеты в телевизионных передачах. Одних только фотографий выложенных участниками в социальных сетях составило больше 4000. С каждым годом организаторы Ykt Geek Fest’а стараются удивить участников и гостей масштабом мероприятия и новыми гостями. 

В 2020 году, 7 гикфест, был отменен из-за пандемии.

oL2r4WQbQ6I.jpg

vbsoKbdgHe4.jpg

YfNsfLhU-_k.jpg

Источники: 

1. РИА«Руспех»

2. YKT GEEK FEST

Смотрите также