Вежливости все дороги открыты
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
07.10.2020

Вежливости все дороги открыты

Просмотры: 1586

Нам желают:
- Доброго пути?
Будет легче
Ехать и идти.
Приведет, конечно,
Добрый путь –
Тоже к доброму
Чему-нибудь.

А. Кондратьев

День вежливых людей в России предложено отмечать 7 октября, в день рождения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Это событие не связано с этикетом, т. к. имеет прямое отношение к произошедшему в 2014 году воссоединению полуострова Крым с Севастополем. Данное выражение характеризует рассредоточенных в тот период времени на полуострове военнослужащих российских войск. Они отличились крайней уважительностью и доброжелательным отношением к местному населению.

Выражения вежливости – первые слова, которым родители обучают совсем маленьких детей. И этими же волшебными слова вооружаются люди, отправляясь в чужую страну. Правильное приветствие дарит расположение людей. Приветствие – это не только слова. Взгляды, улыбки, рукопожатие, поцелуи. Много всяких приемов накопилось для встреч и расставаний людей друг с другом.

«Привет» - отличное слово для друзей одноклассников, но по отношению к учителю абсолютно неуместное.

Важно: даже самое лучшее правильное приветствие можно испортить негодным исполнением.

- С мобильником проще! Если кто-то мне звонит, я могу не представляться – и так все ясно.

Да, это упрощает дело! Настолько, что многие не видят смысла и в приветствие. Конечно, между дворовыми приятелями такое сойдет, но соблюдения правил вежливости никто не отменяет.

Если «смс» нужно послать взрослому человеку, обязательно прояви к нему уважение, и поздоровайся, обратись по имени, отчеству и постарайся писать без ошибок.

Электронная вежливость.

В далекие времена, когда не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров, люди писали друг другу письма. Чернилами на бумаге. У некоторых писателей и других знаменитых людей переписка составляла несколько толстых томов. Сегодня большинство пользуется электронной почтой. Только не все соблюдают правила переписки!

• Не забудь поздороваться, даже если письмо будет состоять из трех слов.

• Обозначь тему письма. Кто ведет большую переписку, это важно. 

• Не забудь попрощаться.

• Всегда сразу отвечай на полученные письма. Даже если тебе отправили всего лишь ссылку на какой-то интересный сайт или изображение.

Прощаясь, соблюдают все те же все правила вежливости, что и при встрече. Обмениваются рукопожатиями, или поцелуями, или обнимают. Главное оставить о себе хорошее воспоминание и показать людям, как тебе понравилось с ними общаться.

Смотрите также