Веселая «Книжкина неделя»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
05.04.2023

Веселая «Книжкина неделя»[0+]

Просмотры: 913

В детской библиотеке «Моя библиотека», по адресу ул. Чернышевского 12/1, кв. 1, прошла «Неделя детской книги». В этом году у этого замечательного праздника юбилей – 80 лет! С 27 марта по 1 апреля время проходили различные мероприятия. Каждый день был посвящен одной тематике.

27 марта – «Театральный день»
28 марта – «День творчества»
29 марта – «Игротека в библиотеке»
30 марта – «День почемучек»
31 марта – «День смеха»
1 апреля – «Мультвстречи»

Было знаменательно, что первый Театральный день совпал с Международным днем театра. В гости к нам приходили воспитанники из детского сада «Якутяночка».

Наши юные читатели сначала посмотрели наш кукольный спектакль «Мими – балерина» по сказке Хельги Бланш, а затем сами поиграли в кукольный театр.

Маленький мышонок, Мими, упорно идет к своей цели, не боясь различных препятствий. Пусть ее образ станет для детей примером для подражания. Некоторые даже попробовали придумать свой сценарий. Фантазии и артистичности, активности детей нет предела. Надо только правильно подтолкнуть. А помогли нам, конечно же наши книги.

Маленькие читатели – дошкольники импровизировали сказку «Кошки- мышки» Сергея Михалкова. Юные исполнители сверкнули своими актерскими талантами, удивив и нас и даже своих воспитателей. Очень артистично играли в роли своих героев, точно попадая в образ и их характер.

Книга, творчество, театр окрыляют и вдохновляют детей. В этом мы сегодня убедились еще раз.

Нажмите для увеличения

Второй день Недели детской и юношеской книги был «Днем творчества». Нашими гостями были студенты 1 курса ДО педагогического колледжа г. Якутска – будущие воспитатели. Для них мы подготовили беседу из истории Всероссийской Недели детской книги, провели ознакомительную экскурсию по библиотеке и завершили мероприятие мастер-классом по технике точечной росписи. Надеемся, что навыки пригодятся им в дальнейшем в работе и жизни, ведь воспитатели – это очень универсальные люди: должны уметь все: и петь, и рисовать, и танцевать, и рукодельничать.

Нажмите для увеличения

Третий день Недели детской и юношеской книги был посвящен настольным играм под красивым названием «Игротека в библиотеке».

Не ошибемся, если скажем, что настольные игры в последнее время набирают новые обороты и в них играют везде: и дома, и в школе, и в библиотеке, и с друзьями. Решили и мы не отставать от моды, предложив в этот день нашим читателям «Детскую мафию», «Воображариум», «Монополию», «Супер соображарий» и др.

Участникам понравилось играть, и они подняли себе настроение.

Настольные игры отвлекут детей от гаджетов, укрепят семейные отношения, помогут найти друзей по интересам, подарят много позитива, отличного настроения.  Почему бы между чтением книг и журналов немного отвлечься и на настольные игры.

Нажмите для увеличения

Четвертый день Недели посвятили героям сказок, была проведена викторина «Угадай нас! Из каких мы произведений?». Каждый читатель за правильный ответ заработал сладкие призы, а победила Лиана Прудецкая.

Нажмите для увеличения

В пятницу 31 марта в библиотеку пришли самые веселые читатели – любители смеха и веселья на мероприятие «Смех для всех», посвященный Дню смеха. Пришли не с пустыми руками, а с подготовленными веселыми играми.

Рассказ Леонида Каминского «Чувство юмора» настроил всех на нужную волну. После позитивного знакомства сестры-двойняшки Валерия и Лена Клейменовы провели игру «Ассоциации», братья Арсен и Дима Сыромятниковы игру «Пантомима», а затем все вместе поиграли в общую игру «Twister». Сладкие призы достались всем, так что все остались очень довольны сегодняшним днем и были рады знакомству с новыми друзьями. Библиотека объединяет читателей по интересам. Пусть и дальше продолжатся такие теплые встречи читателей.

Нажмите для увеличения

1 апреля Книжкина неделя завершилась «Мультвстречей», где каждый смог посмотреть любимые мультфильмы. Хотя сейчас это доступно всем, но в библиотеке с друзьями как-то веселее. Можно и обсудить, и поспорить, и посмеяться от души.

Вот так насыщенно, весело, творчески и активно пролетела Неделя детской и юношеской недели. Принесла и нам и нашим читателям море позитива, приятного общения и желания вновь встретиться в стенах нашей библиотеки. Мы вас ждем с нетерпением. Двери нашей библиотеки открыты для всех.

Анастасия Сергеева,
библиотекарь детской библиотеки

Смотрите также