Величайшие ученые в истории «Дмитрий Иванович Менделеев»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.02.2021

Величайшие ученые в истории «Дмитрий Иванович Менделеев»

Просмотры: 1959

uzn_15481480297.jpg

Дмитрий Иванович Менделеев

Деятельность и интересы: химия, технология, экономика, метрология, агрохимия и сельское хозяйство, просвещение, физическая химия, химия твердого тела, теория растворов, физика жидкостей и газов, технология нефти, приборостроение, метеорология, воздухоплавание, кораблестроение, освоение Крайнего Севера, педагогика, переплетные работы, картонажные работы.

Детство

Дмитрий Иванович Менделеев родился в Тобольске 27 января 1834 г. и был последним, семнадцатым по счету ребенком в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны. Ко времени рождения Дмитрия в семье Менделеевых из детей оставались в живых два брата и пять сестер.

Детство Д.И. Менделеева совпало со временем пребывания в Сибири ссыльных декабристов, живших в Тобольской губернии. Сестра Дмитрия Ивановича - Ольга стала женой бывшего члена Южного общества Н.В. Басаргина. После смерти Ивана Павловича большую помощь семье оказывал И.И. Пущин.

Большое влияние на мировоззрение будущего учёного оказал его дядя В.Д. Корнильев, у которого останавливались во время своего пребывания в Москве Менделеевы. Корнильев был управляющим у князей Трубецких. Его дом часто посещали литераторы, живописцы, исследователи: Ф.Н. Глинка, С.П. Шевырёв, И.И. Дмитриев, М. Погодин, Е.А. Баратынский, Н.В. Гоголь, С.Л. Пушкин, Н.Ф. Павлов, художники П.А. Федотов и Н.А. Рамазанов; историки И.М. Снегирёв и П.Н. Кудрявцев. В 1826 году семья Корнильевых принимала у себя вернувшегося из ссылки Александра Пушкина.

Детство.jpg


Командировка в Германию

В 1857 году Менделеев был командирован в Германию. Одним из ярких событий поездки в Европу стало участие Менделеева в составе делегации русских химиков в работе I Международного химического конгресса в г. Карлсруэ (1860 г.). На конференции он познакомился современными направлениями развития химии, расширил круг академических связей, встретившись с известными европейскими учеными.

Надо отметить, что в Гейдельберге Менделеев работал прежде всего как физик. В Германии он сделал значительное экспериментальное открытие: установил существование «температуры абсолютного кипения», при достижении которой в определенных условиях жидкость мгновенно превращается в пар. Кроме этого, в 1859 г. он сконструировал пикнометр - прибор для определения плотности жидкостей.

Германия.jpg


@"Определение истинной плотности песка методом пикнометра" видео взято с  YouTube канала (laboratori1078).  


Учебник по органической химии

В 1861 г. Менделеев вернулся в Россию и в том же году всего за 2 месяца написал свой первый учебник – «Органическая химия». Впоследствии он опубликовал еще ряд работ, посвященных органической химии. Таким образом, Менделеев становится одним из первых теоретиков в области органической химии в России.

За свою «Органическую химию» Менделеев в 1862 г. был удостоен полной Демидовской премии – высшей научной награды России того времени.


Учебник.jpg

Открытие периодического закона

В марте 1869 года Д.И. Менделеевым был подготовлен доклад «Соотношение свойств с атомным весом элементов», посвященный периодической закономерности химических элементов. На заседании Русского химического общества доклад зачитал Н.А. Меншуткин. Вскоре работа Менделеева была опубликована в «Журнале Русского физико-химического общества», и сообщение об открытии на немецком языке появилось в журнале «Zeitschrift für Chemie». В 1872 году в журнале «Annalen der Chemie und Pharmacie» Д.И. Менделеев представил развернутый материал о периодическом законе.


010_2.jpg


Интерес к социологии

В 1906 г. Д.И. Менделеев пишет свой последний крупный труд «К познанию России». Важное место в этой работе занимают вопросы народонаселения; в своих выводах учёный опирается на скрупулёзный анализ результатов переписи населения.

Д.И. Менделеев обрабатывает статистические таблицы со свойственной ему тщательностью и мастерством исследователя, совершенно владеющего математическим аппаратом и методами расчёта.

Достаточно важным компонентом явилось присутствующее в книге вычисление двух центров России - поверхности и населения. Учёный приобщил к изданию карту новой проекции, в которой нашли отражение идея единого промышленного и культурного развития европейской и азиатской частей страны, что должно было служить сближению двух центров.

Менделеев работал не щадя себя, упорно, страстно, вдохновенно. «Я и сам удивляюсь, - писал в конце жизни ученый, - чего я только не делывал на своей жизни. И сделано, я думаю, недурно».

Научный авторитет Д. И. Менделеева был огромен. К концу жизни он получил свыше 130 дипломов и почётных званий от русских и зарубежных академий, университетов, научных обществ и организаций. Практически всеми российскими и большинством наиболее уважаемых зарубежных академий, университетов и научных обществ, он был избран своим почётным членом.

Смотрите также