В «Квартале труда» открылась новая библиотека
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
26.07.2023

В «Квартале труда» открылась новая библиотека[16+]

Просмотры: 792

Уважаемые читатели! Мы рады объявить о торжественном открытии библиотеки в креативном кластере «Квартал труда». Известие о долгожданном событии вызвало восторг среди жителей этого района и всех любителей чтения.

Открытие нового стационарного пункта библиотечного обслуживания (СПБО) Центральной городской библиотеки «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» направлено на формирование постоянной библиотечной базы для данного района г. Якутска, который ранее не имел настоящей библиотеки. Организаторы проекта надеются, что новое пространство станет не только центром обучения, но и местом, куда местные жители будут приходить в поисках вдохновения, отдыха и новых идей.

На торжественном открытии присутствовали: и. о. директора «Квартал Труда» Наталья Алексеевна Нарушевич, руководитель отдела социокультурной работы и взаимодействия с муниципальными образованиями МКиДР РС(Я) Вера Афанасьевна Моисеева, заместитель начальника УКиДР ОА г. Якутска Анна Владимировна Каженкина, заместитель директора Национальной библиотеки РС(Я) Василий Борисович Борисов. Гости поздравили Якутскую централизованную библиотечную систему с открытием нового пространства и отметили важность чтения и образования для развития личности.

«Мы очень рады, что нам представилась возможность открыться в «Квартале труда». Это перспективная и популярная площадка, и мы надеемся, что это будет выгодно не только для резидентов квартала, но и для жителей района в целом», — поделилась Лада Ильинична Кириллина, заместитель директора по библиотечной работе Якутской ЦБС.

В рамках выставочной части «ЭКСПО» были представлены: Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного, Усть-Алданская межпоселенческая централизованная библиотечная система, библиотека-филиал № 13 «Библиополе», библиотека-филиал № 9 им. И.Д. Панаева Якутской ЦБС. На выставках учреждений посетители познакомились с библиотечными коллекциями, грантовыми проектами, узнали о различных формах работы и возможностях, которые предлагают библиотеки.

Новая библиотека предлагает разнообразие функций и возможностей для пользователей. В ней можно найти широкий ассортимент книг по различным темам, от классической литературы до современных авторов.

«Для формирования фонда СПБО «Квартал труда» мы постарались отобрать книги и журналы, которые, по нашему мнению, будут популярны среди резидентов креативного кластера. Библиотека собрала издания по искусству, психологии, маркетингу, программированию, художественную литературу, книги о жизни известных людей. Также мы выделили стеллаж для краеведческой литературы, где представлены книги по истории нашей республики. На этом пополнение фонда не закончится, по мере работы нашего СПБО будут появляться новинки», — сообщил Альберт Шадрин, главный библиотекарь Центра библиотечных услуг ЦГБ «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева».

На сегодняшний день наша система предлагает удобное решение для своих читателей — Единый читательский билет. Этот инновационный подход позволяет не только зарегистрироваться в одной библиотеке, но и получить доступ к коллекциям книг в любом другом филиале системы. Помимо этого, посетители смогут воспользоваться секторами электронных услуг (СЭУ), которые предлагают доступ к услугам регионального портала E-Yakutia и федерального портала «Госуслуги» удаленно, не посещая само ведомство или МФЦ. Библиотека поможет вам сформировать пакет документов и заполнить электронное заявление. Также СПБО «Квартал труда» предоставляет доступ к электронной библиотеке «ЛитРес», которая насчитывает около миллиона электронных книг. Самое главное — все услуги предоставляются абсолютно бесплатно.

Помимо предоставления доступа к книгам и обучающим материалам, библиотека также будет организовывать разнообразные мероприятия для посетителей. Планируются литературные встречи, читательские клубы, творческие мастер-классы, а также лекции от приглашенных специалистов. Организаторы библиотеки стремятся создать атмосферу, вдохновляющую и поощряющую обмен знаниями и идеями.

Библиотека открыта для посещения, мы приглашаем всех желающих прийти и окунуться в книжный мир. Пусть библиотека станет вашим новым уютным уголком и дружелюбным местом, где вы сможете найти единомышленников и узнать что-то новое.

Мы уверены, что станем неотъемлемой частью «Квартала труда» и будем продолжать служить источником знаний и вдохновения для всех посетителей. Приходите и откройте для себя новые миры вместе с нами!


Пресс-центр

Смотрите также