Убей сигарету и спаси жизнь. Свою
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.05.2020

Убей сигарету и спаси жизнь. Свою

Просмотры: 2431

Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные и циничные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Бесконечно преследуют наживу за счет миллионов людей, которые каждый год платят за это своей жизнью.

31 мая – Всемирный день без табака. В этот день призываем молодое поколение, присоединиться к борьбе против большого табачного бизнеса и рассказать всю правду о пагубном воздействии табачных изделий.

Табачная зависимость – это хроническое заболевание, которое внесено в «Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти». Борьба с курением выросла в серьезную социальную проблему. Вред табакокурения настолько значителен, что в последние годы в ряде стран введены меры, направленные против курения: запрещена реклама табачных изделий и продажа табачных изделий детям, курение в общественных местах и транспорте.

Немного статистики:

§ В мире проживает более 1,1 миллиарда курильщиков. В России курят 58 % мужчин и 12 % женщин.

§ Меньше всего курят узбечки и китаянки.

§ Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего курильщика, который начал курить в возрасте 15 лет.

§ В мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически применяется около 40). По данным Всемирной Организации Здравоохранения из 850 млн. нынешних жителей Европы 100 млн. умрут от причин, связанных с курением.

§ По сравнению с некурящими, длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка.

§ Курильщики составляют 96 – 99% всех больных раком легких.

Как производители табачных и никотиновых изделий манипулируют молодежью?

  • Использование в составе табачных и никотиновых изделий привлекательных для молодежи ароматических добавок, например, с запахом вишни, жевательной резинки и сахарной ваты, отвлекающих внимание от рисков для здоровья и служащих поводом попробовать такие изделия
  • Стильный дизайн и привлекательная форма изделий, которые легко носить с собой и можно принять за что-то другое (например, если изделие имеет форму флеш-карты или конфеты);
  • Продвижение якобы «менее вредных» или «более чистых» альтернатив традиционным сигаретам при отсутствии объективных научных данных в обоснование таких утверждений. 

Курение – проблема, с которой общество активно начало бороться не так давно, и, к сожалению, пока результатов этой борьбы практически не видно. О вреде курения фактов более чем достаточно. Если вы курильщик и желаете отказаться от своей пагубной привычки, обязательно прочитайте следующее:

- врачи уверены, что, если бы курильщики в полной мере осознали весь вред курения, пагубную привычку сохранили бы тогда только сумасшедшие;

- каждые 6 секунд в мире от болезней, связанных с курением, умирает 1 человек;

- в год на Земле умирает порядка 600 тыс. пассивных курильщиков;

- 10 % курильщиков, выкуривающих ежедневно до 15 сигарет, в итоге умирает от онкологических заболеваний;

- количество курильщиков в мире превышает 1 млрд. человек;

- в среднем курильщики сокращают продолжительность своей жизни на 17 лет;

- за 10 лет курения среднестатистический курильщик прокуривает Audi A4 или Mazda 6;

- впервые рекламу табака и табачной продукции запретили в Англии в 1965 году;

- у курильщиков возникает инфаркт в 6-8 раз чаще, чем у некурящих; по статистике, после перенесенного инфаркта бросает курить 95 % курильщиков;

- при длительном употреблении, никотин вызывает физическую зависимость – одну из самых сильных среди известных наркотиков. Однако «тяжелым» наркотиком никотин не считается, т.к. его психоактивное действие сравнительно слабое (он не вызывает «изменения сознания»);

- с 1950 года от курения погибло 62 млн. человек;

- в начале 20 столетия медики рекомендовали беременным женщинам больше курить, чтобы те не толстели;

- табачный куст относится к тому же семейству растений, то и перец с картошкой;

- сигареты являются одним из самых востребованных товаров. Ежегодно реализуется больше 1 трлн. сигарет на сумму свыше 400 млн. долл.;

- по данным ВОЗ, 25 % продаваемых сигарет – подделки;

- интересный факт про курение, что до начала 18 столетия курение называлось «сухим пьянством»;

- больше половины курильщиков погибает в возрасте 33 – 63 лет;

- каждые 30 секунд от рака легких умирает 1 человек;

- 8 из 10 курильщиков желает бросить курить. 

Бросить курить может каждый человек. Более того, это намного легче, чем это может представляться некоторым курильщикам. Характерно, что 60% бросивших курить говорят, что если бы они знали, как легко им будет бросить курить, они давно бы это сделали. 95% курильщиков, которым до этого «не хватало силы воли» отказаться от курения, после перенесенного инфаркта миокарда, сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение. 

Подумайте над приведенными нами цитатами о вреде табакокурения. Возможно, всё-таки стоит отказаться от пагубной привычки?

В. Гете

«Вред курения очевиден. От курения тупеешь. Оно несовместимо с творческой работой».

Л.Н. Толстой

«Курение ослабляет силу мысли и делает неясным её выражение».

О. Бальзак.

«Табак убивает горе, но и неизбежно ослабляет энергию».

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации».

Мы надеемся, что эти сведения окажутся полезными и в очередной раз напомнят людям о необходимости, как можно скорее избавиться от никотиновой зависимости.

Уверены, предложенные нами книги, вам в этом обязательно помогут.

Из серии: НеЗависимость. Жизнь без вредных привычек

1.jpg

Дело табак. О вреде курения

Автор:   Алексей Тихомиров

В книге даны сведения, интересные людям курящим и некурящим, особенно тем, кто решил отказаться от этой привычки. История курения, воздействие никотина на организм и личность человека и т. п. Эта информация поможет вам сделать правильный выбор, выбрать стратегию и тактику отказа от курения и др.

2.jpg  

Мне очень нравится курить… но я бросаю!

Автор: Андреас Иопп

Конечно, вам «нравится» курить. Иначе расстаться с сигаретами было бы со всем просто. Только досконально разобравшись в том, почему вам так нравится курить, вы сможете бросить без всяких сожалений. Андреас Иопп, автор всемирно известной методики, постарается последовательно и с чувством юмора разоблачить шаблоны, которые мешают вам покончить с курением раз и навсегда. Он объяснит, как никотин перепрограммирует ваш мозг, делает вас беспокойным и наиболее подверженным стрессу. К концу чтения книги вы легко, без проблем и лишнего веса расстанетесь с сигаретами. Навсегда!

3.jpg  

О вреде курения, или Путешествие на Тот Свет и обратно.

Автор: Антон Ерёмин

Небольшое путешествие в потусторонний мир расскажет читателю о том, что может произойти с курильщиком после его смерти.

Книги вы можете прочитать на электронном ресурсе ЛитРес

 

Давайте в день отказа от курения

Вдыхать все чистый воздух полной грудью!

Ведь это же такое наслаждение,

А чистый воздух так полезен людям! 

 

Источники:

Смотрите также