Статья | В семье сердца бьются как одно
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
08.07.2022

Статья | В семье сердца бьются как одно

Просмотры: 1402

Семья - важное составляющее любого человека. Ведь так прекрасно знать, что тебя поддержат и выслушают, окутают любовью и теплом. И так отрадно, что в России с 2008 года официально отмечается День семьи, любви и верности.

В этот праздничный день наша библиотека «Три Д» задала экспресс-вопросы трем семьям:

1. Есть ли какие-то определённые правила в вашей семье для счастливой семейной жизни?

2. Не секрет, что в нынешнее время мы с семьей проводим много времени раздельно и изредка встречаемся только за ужином. Есть ли у вас традиции, которые укрепляют семейные узы?

Наши трое собеседников - яркие примеры того, что любовь есть, что семья - самое дорогое и важное в жизни человека. Давайте познакомимся с ними.

Наш первый собеседник - директор МБУ "Сунтарская МЦБС" Жиркова Изабелла Ивановна. Они с мужем прожили в браке целых 38 лет!

   

Нажмите для увеличения

Вот, что вспоминают Изабелла и Федор Жирковы: «У нас была студенческая свадьба в г.Новосибирск. Это было 31 марта 1984 года. А на завтра было 1 апреля. Потому сокурсники смеялись: "Никому не верь, что Иза и Федя женаты".

Дети – продолжение любви родителей. Они делают нашу жизнь ярче, добрее и интереснее. У семьи наших собеседников двое дочерей и подрастают 6 внуков.

В чем секрет долгой жизни бок о бок? Отвечают Изабелла Ивановна и Федор Михайлович:

- Самое главное - бережное отношение друг к другу. Это есть и уважение, и уступка в спорных моментах, внимание друг к другу.

- В последние годы стараемся вместе путешествовать, выбираться вместе на природу, поездки по республике и за её пределы. Семейные вылазки на природу, активный отдых с детьми, настольные игры всей семьёй. Совместные поездки укрепляют отношения.

Нажмите для увеличения

Следующие гости – это постоянные читатели нашей библиотеки «Три Д», замечательная семья Сардааны Герасимовой и Иннокентия Степанова. Их браку 20 лет!

Какие ценности и правила в их семье? Давайте прочитаем ответы:

- В нашей семье, наверное, нет четко очерченных правил. Мы просто пытаемся поддерживать друг друга, жить с точки зрения взаимопомощи.

- Основные семейные традиции связаны с семейными праздниками. И неважно, где они нас застают, дома или в дороге: просто побыть вместе, общаться, накрыть праздничный стол, учитывая вкусы каждого члена семьи. Наша общая семейная традиция: поздравление нашей мамы и бабушки с днем Победы.

Мы очень любим путешествия всей семьей, узнавать что-то новое, посещать интересные исторические и культурные места. В память о каждом из них, мы делаем скрап-альбомы о нашей поездке.

С мужем у нас собственная традиция - бег и занятия в тренажерном зале.

Главная традиция нашей семьи - совместный труд. Будь уборка в выходные, косметический ремонт или выпечка воскресного торта. А еще мы любим вместе собирать паззлы.

Нажмите для увеличения

И наши последние собеседники – многодетная семья Семеновых. Вы о них наверняка слышали, если являетесь пользователем социальных сетей. Мы читали историю их знакомства и радовались вместе с ними, умилялись, когда на первое свидание шли со своими детьми.

Какие же секреты счастливой семейной жизни у Дануты и Василия? Вот, что ответили:

- Ну, таких особых правил в нашей семье нет. Терпение друг к другу, уважение, поддержка, помощь. И, главное, любовь.

- Раньше, когда дети были маленькими, у нас была традиция каждое воскресенье собираться на семейный ужин. Готовили все вместе пельмешки, пирожки, курицу в духовке. А еще обязательно 1 сентября ужинали в ресторане. Каждое лето - рыбалка, осенью - ягоды, весной – активный отдых (катание на горках, например).

Нажмите для увеличения

Какой же вывод сделаем, дорогие читатели? Что нам советуют люди, прожившие не один десяток лет вместе?

Совместно проводить время, уважать друг друга. Время, проведенное в кругу семьи, делает нас единым целым. Ведь вот, что говорят великие умы: «В семье сердца бьются как одно».

И нам очень хочется пожелать вам, уважаемые читатели, семейного благополучия! И пусть услышат заветное «Мама, папа» те семьи, которые очень ждут этого!

Рекомендуем подборку книг о семье.                                                                                                                                        Елена МАЛГАРОВА.

Смотрите также