Статья | Угощайтесь детством
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
01.06.2022

Статья | Угощайтесь детством

Просмотры: 1464

Угощайтесь детством.

Дети — наша драгоценность,
Наше сердце и отрада,
Это наша гордость, радость,
Счастье и ещё награда!

1 июня — День защиты детей — праздник счастливого детства. С большим нетерпением все дети ждут начала лета. Ведь это не просто приход теплых дней и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные самые длинные летние каникулы.

Каждый ребенок имеет право на беззаботное и счастливое детство. И это зависит полностью от взрослых, от родителей. Очень хочется, чтобы все дети чувствовали свою нужность, любовь и защиту, чтобы не сталкивались с равнодушием и жестокостью.

Каждый малыш рождается со своими уникальными способностями. Важно их рассмотреть вовремя, создать условия для их развития и применения во взрослой жизни.

3.png

Как и когда они проявляются? Обычно, в дошкольном возрасте. Внимательнее присмотритесь к своим детям: кто-то любит рисовать, лепить, петь, бегать, прыгать, инсценировать, считать и т.д. Наиболее ярко способности могут проявляться во время игр со сверстниками или с членами семьи. Природные способности можно развить до таланта или даже до гениальности. Это зависит от вложенных усилий родителей и самого ребенка: от занятий с репетитором, от выбора кружков и секций, от терпения и воли ребенка.

Дети интуитивно чувствуют, в какой деятельности им удается достигать высоких результатов легче всего, отдавая им предпочтение. Однако, если малыш родился в неблагоприятных условиях, его таланты могут никогда не проявиться. Поэтому обязательна поддержка родителей.

Если ваш ребёнок любит рисовать, нужно приобщать к совместному творчеству, устраивать домашние выставки, посещать музеи изобразительного искусства.

Музыкальный дар можно заметить с 1-2 лет. Познакомьте его с классической музыкой. Сходите в оперу, на концерт, посмотрите балет, приобретите музыкальные игрушки, отведите в музыкальную школу.

Будущие актеры обычно очень эмоциональные, любят выступать перед публикой, активно жестикулируют, подражая любимым героям.

Если вы заметили в своем ребенке любовь к книгам, умение увлекательно пересказывать сюжет, у него большой словарный запас, отлично сочиняет фантастические истории, значит, у вас растет будущий писатель или поэт.

Спортивные задатки проявляются двигательной активностью, гибкостью, выносливостью, силой, хорошей координацией, ловкостью. Познакомьте ребенка с разными видами спорта. Сходите вместе в бассейн, на каток, встаньте на коньки, лыжи, поиграйте в хоккей, футбол, баскетбол.

Если ваш малыш предпочитает играть в машинки, собирать модели, рисует транспорт и технику, любит с папой чинить, разбирать, то это скорей всего будущий техник.

Способности ребенка при уважительном отношении к ним станут залогом его успешного будущего. Детей без талантов нет. Важно родителям принять его таким, какой он есть, и помочь ему раскрыться.

IMG_4844.jpg

Угощайте своих детей полным списком меню детских интересов, для того, чтобы ему было из чего выбирать. Ваши вложения сегодня — это ваша надежная старость в будущем.

Не упускайте прекрасную пору - время летних каникул. А чтобы ваши каникулы были интересными, увлекательными, веселыми и безопасными, приходите на мероприятия в наши библиотеки, читайте много интересных книг, развивайте активность ваших детей, ведь это — путь к успеху. Еще раз поздравляем с праздником! Любите и защищайте детей всегда и везде.

Анастасия Сергеева — библиотекарь младшего абонемента
Детской библиотеки — филиала №15 «Моя библиотека»

Смотрите также