Статья | Судьбой дарованная встреча
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.06.2022

Статья | Судьбой дарованная встреча

Просмотры: 1374

В очередной раз убеждены, что библиотека является той территорией, где происходят дарованные судьбой встречи, встречи увлекательные, разноплановые. В самый обычный вторник, 28 июня, но оказалось, что уже в необычный, Зал семейного чтения имени А.П. Гайдара посетила замечательная писательница, наша землячка Анна Ивановна Виноградова, в день, когда еще в Якутске витает мощная энергетика Ысыаха Туймаады, тем самым подарила нашим читателям и сотрудникам всплеск эмоций и удивления.

Анна Виноградова — автор девяти сказок для детей и подростков: «Часы Иллеарии», «Сказки Вари», «Волшебный платок Дронды», «Жанна Косичкина, доктор Нетука и Синий лес», «Камень счастья, или изумрудная лягушка Яруда», «Тайна озера Сарыксан», «Сказки нашего Дворца» (автор-составитель), «Байкал и три еловые шишки», «Семь дверей радуги». Также ею были выпущены три сборника рассказов: «Дива», «Последняя встреча», «Пашкины дороги».

А фонду Зала семейного чтения им. А.П. Гайдара Анна Виноградова подарила пять своих книг. Среди них знаменитая детская сказка «Анга — тэнгэриин дуhал» («Анга — капля с неба»). Книга стала лауреатом Республиканского конкурса «Книга года–2021», который проходил 9–10 декабря в рамках ХХVI Книжного салона в г. Улан-Удэ. «Анга тэнгэриин дуһал» (Анга — капля с неба) — десятое издание, предназначенное для детей младшего школьного возраста на русском и бурятском языках.

Анна Ивановна живо и интересно рассказала о создании своих книг, поделилась воспоминаниями о том, что в детстве, вместо того, чтобы гулять во дворе с детворой, она предпочитала чтение и перечитала огромное количество книг разнообразных жанров и направлений. И она убеждена, что книга — это сокровище знаний, которое мы должны ценить, и человек, имеющий большие познания, становится успешным в жизни.

В ее текстах сочетается чуткое внимание работе со словом и уважение к традициям, что особенно важно для книг, рассчитанных на детей, поэтому Анна Виноградова успела полюбиться многим читателям не только юного возраста, но и взрослым. Отдельно отметим, что ее книги прекрасно иллюстрированы. Как нам рассказала автор, иллюстраторами некоторых книг являются сами дети.

Мы стали слушателями удивительного рассказа о том, как появилась маленькая Ангара. Когда однажды на море-озере шел сильный ливень, в руку самого Властелина Байкала упала большая искрящаяся дождевая капля, в которой можно было заметить милое детское личико. Мудрый небесный змей Улэн посоветовал Байкалу поместить эту веселую каплю в лагуну за скалой Хатун и посмотреть, что с ней будет происходить дальше. Там в лагуне и подрастала маленькая Анга, которая подружилась с юрким налимом Гутаром, снежным барсом Шелухэном и даже с болтливыми бакланами.

Эта книга была издана при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Бурятии в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Книга напечатана на русском и бурятском языках.

Незапланированная встреча с Анной Ивановной Виноградовой принесла нам массу положительных эмоций и веру в «спасительный путь». И как отметила Е.П. Березкина, кандидат филологических наук, доцент БГУ: «Путь многих героев писательницы — это путь если не к спасению, то к преодолению, к сопротивлению тому мраку и хаосу, в который погружается современный мир».

Анна Виноградова: «Книги — это моя миссия. Кто-то же должен рассказывать детям о том, что если будет жива природа, то и люди будут живы».

Справка:

Анна Ивановна Виноградова — детский писатель, прозаик, член Союза писателей России, Союза журналистов России, лауреат премии имени Исая Калашникова и международного конкурса «Добрая лира». Родилась 28 июля 1961 года в Прибайкальском районе. Школу закончила в Ленске (Якутия). В Улан-Удэ окончила Восточно-Сибирский технологический институт (1983). Занималась журналистикой, главный редактор газеты «Час пик Улан-Удэ».

Розалия Максимова,

главный библиотекарь.

   

Источники:

1.     Главный редактор газеты ВСГУТУ «Час пик Улан-Удэ» А. Виноградова стала лауреатом «Книга года – 2021».

2.     «Байкал и три еловые шишки»: новая книга о Байкале.

 

Смотрите также