Статья | Стратегическая сессия по повышению финансовой грамотности населения в библиотеках
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
14.03.2023

Статья | Стратегическая сессия по повышению финансовой грамотности населения в библиотеках

Просмотры: 867

13 марта т. г. в SMART-библиотеке им. Н.Д. Неустроева состоялся семинар в формате стратегической сессии для сотрудников Межпоселенческой централизованной библиотечной системы (МЦБС) Усть-Алданского района, посвященный повышению уровня финансовой грамотности населения в библиотеках.

Проведению мероприятия поспособствовала недавняя рабочая встреча директора библиотечной системы г. Якутска Нюргуяны Решетниковой и первого заместителя главы Усть-Алданского района Петра Сивцева, в ходе которой было принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

Во время стратегической сессии гости познакомились с работой библиотек г. Якутска: действующими проектами, ресурсно-образовательным SMART-центром.

Финансовый консультант-методист Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов РФ Рита Якушева, а также руководитель проекта «Онлайн-школа финансовой грамотности» Розалия Ксенофонтова подробно рассказали о региональной программе развития финансовой грамотности в республике, социальной работе финансовых организаций, финансовых волонтеров, ознакомили с итогами трехлетней работы проекта и с особенностями взаимодействия с целевыми группами. Кроме того, главный библиотекарь SMART-библиотеки Татьяна Романова представила материал по системе виртуальных выставок. Автор курса «Fincross-практикум финансовой грамотности для детей 9–15 лет» Яковлева Анна поделилась опытом по использованию игровых форм и интерактивных технологий в обучении школьников.

В рамках практической части семинара участники выступили в командах со своими презентациями, применив при этом новоприобретенные знания. Итогом работы сессии стала Дорожная карта мероприятий по финансовой грамотности в Усть-Алданской МЦБС на 2023 год.

Как поделилась главный библиотекарь центра электронных услуг Усть-Алданской МЦБС Тамара Орлова, сессия затрагивает большой спектр интересных вопросов по финансовой грамотности, а также содержит обширное количество материала, которое будет полезно и задействовано в будущем как в работе с детьми, так и со взрослым населением: «Проекты, функционирующие в данное время у нас, имеют больше краеведческую направленность, но нам нужно развивать и другие направления, так сказать, идти в ногу со временем».

В конце участники и организаторы сессии обменялись мнениями и пожеланиями, отметили необходимость продолжения дальнейшего сотрудничества и расширения взаимодействия между библиотечными системами.


 Пресс-центр


Смотрите также