Статья | Шахадьибэ
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
05.07.2022

Статья | Шахадьибэ

Просмотры: 1095

Долгожданное лето с его теплым ветром и свежим травяным запахом дарит всем северным народам чувство защищенности и покоя. Поэтому, именно в этот благодатный период, многие племена могли позволить себе долгожданные праздники.

У представителей древнего народа –юкагиров– тоже есть праздник расцвета природы, куда съезжаются люди с отдаленных мест. Он так и переводится с юкагирского «Шахадьибэ» - «собрание всех племен».

В старину празднество могло длиться до месяца. И оно имело не только ритуальную сторону, но и социально-коммуникативную: здесь можно было узнать последние новости отдельных родов, принять важные решения по совместным вопросам, присмотреть себе невесту или жениха.

Исследователи – этнографы отмечают, что дни летнего солнцестояния являлись в культовой практике юкагиров своеобразной точкой отсчета нового года. И важную роль здесь играли обряды: задабривания матушки-кормилицы Природы, кормления огня. И, конечно же, обряд встречи солнца, когда юкагиры демонстрируют главному покровителю-Солнцу любовь, согласие и мир.

Для Шахадьибэ все присутствующие надевают лучшие одежды, а по окончании обрядовой части все приглашаются к обильному столу из национальных блюд.

Важную часть праздника носят состязания на ловкость и выносливость, а также танцы. О всеобщем пристрастии юкагиров к танцевальным движениям, музыке писал еще Ф. Врангель в своих воспоминаниях. И если у якутов есть осуохай, то у юкагиров существует хоровод «Лонгдол», в который включаются все желающие.

Этот летний праздник символизирует единение народа, благоденствия и дружбы.



Смотрите также