Статья | Подвигом славны твои земляки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.02.2023

Статья | Подвигом славны твои земляки

Просмотры: 1047

В истории нашей Родины, как и в большой книге, много страниц. Но есть в этой книге самые важные, самые трудные страницы. И одна из них – Великая Отечественная война, которая длилась 4 года 10 месяцев и 18 дней, т.е. 1418 дней и ночей полыхало пламя войны. И не было во всей стране ни одной семьи, ни единого дома, которых бы не коснулась война, откуда бы не ушли на фронт или где бы не работали для фронта.

Вот почему войну эту назвали Великой. Наши отцы и матери, ваши прадедушки и прабабушки шли на войну, чтобы очистить от врага свою землю, свое Отечество. И потому войну эту назвали Великой Отечественной. В войну эту было втянуто 61 государство с населением 1 млрд 700 млн человек.

11 млн. человек замучено в лагерях смерти.

27 млн. человек погибло на полях сражений.

25 млн. – осталось без крова.

Гитлеровцы сожгли 1710 советских городов и 70 тысяч сел и деревень.

В далекой Якутии, как и по всей стране, с первых дней войны началась мобилизация. Многие записывались, шли на фронт добровольцами, чтобы защитить Родину. Жизнь не баловала людей и в далеком тылу. От холода, голода, болезней умерло много людей.

Якутяне в Фонд обороны внесли денег, облигаций, подписок за заем 380 млн 660 тыс. рублей. Собрано драгоценными металлами (ювелирные изделия) 22,9 кг золота, серебра 553 кг, теплых вещей 21754 комплекта. Сдано пушнины на сумму 90 млн рублей, рыбы – свыше 40 тысяч тонн, около 40 тонн масла, 929 тонн сахара и др.

На фронт было отправлено более 45 тысяч отобранных, обученных лошадей, на нужды золотой промышленности вывезено 19466 лошадей.

Якутяне служили почти во всех рядах войск и отлично зарекомендовали себя как опытные разведчики, саперы, артиллеристы, снайперы. Слава о снайперах Степане Коврове, Дмитрии Гуляеве, Федоре Охлопкове, Алексее Миронове, Иване Кульбертинове и многих других разносилась по всем фронтам.

Всего за годы войны были удостоены высоких боевых наград более 2300 якутян, 24 воина-якутянина удостоены звания Героя Советского Союза, 1 – Героя России, пятеро стали полными кавалерами Ордена Славы, приравненного по статусу к Герою Советского Союза.

Советская Армия освободила 180 млн. человек 12 государств Азии и Европы. К маю 1945 г. вся Европа была освобождена от фашистских захватчиков. Акт о капитуляции был подписан на 4-х языках, а дата вступления документа в силу 8 мая стала Днем Победы в Европе. Не все немецкие части были согласны на капитуляцию, рассматривая акт как перемирие.

Но советское руководство в решении вопроса твердо стояло – только на безоговорочной капитуляции Германии, подтвердившей время прекращения огня 8 мая 1945 г.

6 и 9 августа 1945 г. американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки, где погибло 250 тысяч человек. 9 августа Советский Союз начал боевые действия против Японии, в короткий срок разгромил японскую Квантунскую армию. В боях с Квантунской армией погибло более 8 тысяч, ранено более 22 тысяч советских солдат и офицеров.

Ребята, вы должны знать, помнить, что советские солдаты не только отстояли свою Родину, но и избавили мир от фашизма, подарили последующим поколениям мир и жизнь.

Таким образом, Вторая мировая война закончилась на Дальнем Востоке, когда была одержана победа над Японией – последним союзником фашистской Германии.

О вкладе якутян в дело Победы в Великой Отечественной войне много интересных изданий в фонде «Моей библиотеки». Всех, кто интересуется историей родного края, приглашаем в наш книжкин дом! Будем рады встрече!

 

Матрена Аргунова,
ведущий библиотекарь филиала №15

Смотрите также