Статья | К 100-летию ЯАССР посвящается…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
14.12.2022

Статья | К 100-летию ЯАССР посвящается…

Просмотры: 1160

Я – якут, он якутянин. Русский он. Я россиянин.
И одни мы песни с ним поем.
Породнила нас работа. Подружила нас охота.
Мы в одной республике живем.
Под седыми небесами мы раздуем дружбы пламя
И расширим круг своих друзей.
Пусть становится все краше, пусть восходит братство наше
Словно солнце над страной моей!
                                           Алексей Михайлов

 

Вот и подходит к концу 2022 год, который проходит под эгидой Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 100-летия ЯАССР (1922-2022 гг.) и Года Матери в Республике Саха (Якутия). Этим знаменательным событиям были посвящены множество библиотечных мероприятий.

Воспитание любви к Родине, родному краю начинается с воспитания любви к тому месту, где ребенок живет: город, село, улица, дом, окружающая природа. И начинать это воспитание нужно с детства, так как именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру. Любой город, край, даже небольшая деревня неповторимы в своей природе, людях и их труде, замечательном народном творчестве.

Планируя каждое библиотечное мероприятие, всегда уделяем огромное внимание на то, чтобы у детей осталось чувство гордости за родной край, за людей, которые строили и трудятся во благо своей родины. И это все стараемся связать с книгой, краеведческой литературой, периодикой.

Изюминкой наших мероприятий всегда становятся уникальные встречи с интересными людьми города, например, в День российской печати встреча с журналистом, выпускающим редактором журнала «Юность Севера» Екатериной Винокуровой, ко дню родного языка и письменности заседание краеведческого клуба «Аргыс» с кандидатом филологических наук, сотрудником Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Егором Николаевым, в день Арктики zoom- встреча «Известная неизвестная Арктика» с ведущим методистом сектора по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского Анастасией Куличкиной, презентация книги «Кулумчээн» писателя, журналиста, переводчика, специалиста по дикорастущим лекарственным растениям Раисой Винокуровой – Хаар Мичээрэ.

Нажмите для увеличения

Детям всегда любопытно то, как создается журнал, прежде чем попасть к читателю в таком красивом, красочном виде. Об этом и многом другом рассказала главный редактор журналов «Чуораанчык» и «Колокольчик» Татьяна Жиркова на встрече с детьми, посвященной к 35-летию со дня выхода журналов. А шеф-редактор Татьяна Чирикова провела игру «Знакомство с героями «Чуораанчык», «Колокольчик» и «Найди 20 различий в картинках». За каждый правильный ответ читатели были поощрены номерами любимых журналов.

Нажмите для увеличения

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из важнейших направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живёт человек.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Урок Памяти с приглашением кандидата исторических наук, доцента, ведущего научного сотрудника отдела истории и арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Егора Антонова, который подробно рассказал о вкладе Якутии в дело Победы, передал историческую память младшему поколению.

Нажмите для увеличения

Неотъемлемой частью краеведческой деятельности является литературное краеведение. Ценность такого мероприятия в живом общении с поэтом и писателем, возможность задать свои вопросы, услышать стихи в авторском исполнении. Презентация сборника рассказов и стихов для детей и родителей «Мальчик с окраины» прошла в рамках 65-летнего юбилея автора, члена Союза писателей РС(Я) и Международного союза писателей, заслуженного врача РС(Я) Валентина Егорова.

Нажмите для увеличения

Рассказы, стихи, песни, спектакли, фильмы, посвященные Родине, Отечеству, родному краю, способны вызвать светлую радость, восторг, восхищение, глубокое чувство любви к ее красоте и величию. В рамках республиканского проекта «Музыка для всех» совместно с кафедрой искусствоведения АГИКИ (руководитель Наталья Саньяхова) с участием воспитанников ДМШ и студентов АГИКИ в библиотеке проводились музыкальная гостиная «Дети – детям» и лектории, раскрывающие творчество композитора З.К. Степанова, мир чукотской культуры, со звуками Арктики в песенном фольклоре и в голосах птиц и др.

Нажмите для увеличения

Значимым событием уходящего года был 85-летний юбилей Первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. Пользователи библиотеки с большим желанием и гордостью участвовали в поздравительной акции «БлагоДарю!» и подарили свои авторские открытки с искренними пожеланиями.

Нажмите для увеличения

К 145-летию одного из основоположников якутской литературы, просветителя, философа-гуманиста, первого последовательного исследователя истории и культуры Якутии, этнографа А. Е. Кулаковского посвящены часы краеведения для молодежи «Предвидения А. Е. Кулаковского о жизни якутов» (110 лет Письму «Якутской интеллигенции») и библиографический обзор «Тема добра и зла в поэме «Сновидение шамана» А.Е. Кулаковского».

Нажмите для увеличения

Также в течение года оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ими гордится республика», на которой представлены книги о руководителях республики, раскрывающие их вклад в становлении Якутии.

100-летие ЯАССР знаменует долгий и славный исторический путь, пройденный народами, населяющими Якутию. Сегодня Республика Саха – один из ведущих субъектов Российской Федерации, с развитой экономикой и социальной сферой, богатый недрами и природой. В нем живут трудолюбивые, энергичные, образованные, сильные духом люди, которые бережно сохраняют мир, уникальную природу, древние традиции и культуру.

Мы сильно Гордимся тем, что живем в прекрасной Якутии, где мир и согласие всегда стоят на первом месте. Желаем всем беречь и приумножать наши достижения, дружбу и братство народов Республики Саха (Якутия).

Матрена Аргунова,
ведущий библиотекарь


Смотрите также