Статья | Мероприятия в рамках Декады инвалидов
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.12.2022

Статья | Мероприятия в рамках Декады инвалидов

Просмотры: 1034

Традиционно библиотека «Книга-03» совместно с Управлением социальной защиты населения и труда города Якутска в рамках Декады инвалидов провели ряд мероприятий.

Так, в конце ноября в библиотеке была организована встреча «Код здоровья» с внештатным гериатром Министерства здравоохранения Якутии, доктором медицинских наук Ольгой Викторовной Татариновой. Она рассказала о самых ключевых факторах долголетия: питание, системное обследование, движение, интеллектуальная деятельность, позитивное мышление. Подробно остановилась на выявлении серьезных заболеваний пожилых людей таких, как деменция и болезнь Альцгеймера. Был проведен тест, определяющий раннюю стадию деменции, а также с помощью динамометра участники мероприятия смогли определить мышечную массу своего тела. Читатели активно задавали вопросы, консультировались, все прошло очень интересно и познавательно.

30 ноября в отделении «Специального дома для граждан пожилого возраста» Комплексного центра социального обслуживания города Якутска состоялась интеллектуальная квиз-игра «Навстречу 100-летию», посвященная юбилею образования ЯАССР. Игра состояла из 4-х туров, которые раскрывали разные исторические вехи с 1917 года. Участники, получатели социальных услуг, подготовились очень основательно: единая форма, девизы. Они показали свой широкий кругозор и блестящее знание истории Якутии.

А для читателей надомного обслуживания в течение двух дней организовали и провели акцию «Будь в курсе!» по продвижению сайта Якутской Централизованной библиотечной системы. Читатели-надомники научились пользоваться удаленными услугами, познакомились с подписными ресурсами, информацией о библиотечных мероприятиях, клубах, записались в электронную библиотеку Литрес. Кроме этого, с удовольствием освоили навык по пользованию аудиогида Izi-travel.

8 декабря для людей с ментальными нарушениями отделения долговременного ухода «Эрчим» был проведен урок по коммуникации. Участники в игровой форме представились, рассказали о себе. Подробно остановились на эмоциях человека и как их проявлять через определенную мимику. В этом помогла игра «Что за эмодзи», где участники показали любимые эмоции: улыбка, задумчивость, поцелуй и т.д. Также для них провели игру «Где логика?», в которой участники показали свой кругозор, логическое мышление и эрудицию.

Мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов, с каждым годом привлекают все больше внимания к проблемам людей с инвалидностью. И это еще раз доказывает нужность и важность их проведения для современного общества.

Статью подготовила

Ирина Николаева, главный библиотекарь


Смотрите также