Статья | Лучшие читатели 2022 года и открытие молодежного центра «Время первых»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.12.2022

Статья | Лучшие читатели 2022 года и открытие молодежного центра «Время первых»

Просмотры: 1114

Под занавес уходящего года, в день зимнего солнцестояния в библиотеке наградили лучших читателей и торжественно подписали трехстороннее соглашение между Централизованной библиотечной системой города Якутска, Управой Гагаринского округа и Управлением общественных связей и молодежной политики Окружной администрации города Якутска.

Предметом соглашения стало открытие молодежного центра «Время первых» на базе библиотеки «Созвездие», который создан для реализации культурных, креативных, общественных и спортивных проектов, направленных на духовно-нравственное и всестороннее развитие молодежи.

Отдельно стоит остановиться на причинах выбора названия «Время первых»:

  1. наша библиотека стала первой в Якутии, на базе которой открылся молодежный центр, хотя для данной категории всегда проводились мероприятия различного формата и даже есть отдельные библиотеки для молодежи;
  2. Гагаринский округ, как говорит название — микрорайон, связанный с авиацией и космонавтикой. На его территории расположены аэропорт, мемориальный комплекс «Легендарным участникам перегоночной трассы Аляска-Сибирь 1942-1946 гг», памятники авиаторам, бюст Ю.А. Гагарина, улицы с именами летчиков и космонавтов. На территории округа молодежный центр открывается тоже впервые;
  3. по предварительной статистике за 2022 год молодых читателей и посетителей массовых мероприятий библиотеки «Созвездие» стало больше, чем детей и взрослых.

Как отметил президент школьного ученического совета Тимур Герц, «молодежный центр организован на базе библиотеки, где молодежь округа всегда встречает радушный прием и что подрастающее поколение постарается оправдать доверие и стать «первыми»». Один из ярких активистов выразил слова благодарности Администрации округа и Мэрии за внимание к молодежным запросам.

Музыкальными номерами вечер украсили певцы Сахаяна Стручкова и Айаал Прокопьев.

По итогам года были отмечены и награждены лучшие читатели. В номинации «Перспективные читатели» победили Влада и Матвей Куличкины. Номинацию «Ответственный читатель» получила Ксенофонтова Жанна, «Самый любознательный читатель» — Кузьмина Тамара Степановна, «Преданный читатель» — Егорова Александра Васильевна, «Друг библиотеки» — Матвеева Надежда Аркадьевна, «Читатель с литературным вкусом» — Матвеева Аделия.

Новый год — время подводить итоги и строить планы на будущее. Это важно для того, чтобы расти и стремиться к дерзким мечтам и вдохновляющим целям, порой бросающим нам вызов.

Пусть воплотятся в жизнь все добрые замыслы, наступающий 2023 год станет годом новых побед и приятных открытий.

Статью подготовила: Мартынова Д.В.

Смотрите также