Статья | Книги чтобы прислушаться к себе
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
26.01.2023

Статья | Книги чтобы прислушаться к себе

Просмотры: 1022

Современные подростки живут в быстро развивающемся мире, в ситуации нестабильности и разноплановости ценностей, что затрудняет ценностное самоопределение и становление личности подростка, так как ценности не могут просто передаваться от человека к человеку (как информация). Чтобы некоторая ценность сформировалась, у человека должен быть опыт проживания определенных ситуаций, опыт сопереживания и осмысления произошедшего. Но проводящие большую часть времени в виртуальной Сети подростки лишены возможности переживания/проживания в реальном мире ситуаций, необходимых для их личностного развития.

Информационная перегруженность, ориентация в обучении и воспитании на отгадывание правильного ответа, незаинтересованность взрослых в выслушивании рассуждений и мнений подростка, приводят к снижению познавательной и интеллектуальной активности, недостаткам в речевом развитии и трудностям в понимании смысла текстов. Однако именно подростковый возраст является периодом активного развития теоретического, абстрактно-логического, понятийного мышления. И без чтения и размышлений над текстами (причем, как художественными, так и научно-познавательными или философскими), процесс становления высших форм мышления если не останавливается совсем, то существенно затормаживается.

Конечно, книги не могут изменить жизнь подростка, заменить ему общение с близкими взрослыми и сверстниками. Однако, хорошая научно-познавательная (психологическая, философская) и художественная литература может дать опыт проживания сложных ситуаций, подсказать пути выхода из конфликтов, научить справляться со стрессом, разобраться в себе...

Нажмите для увеличения

Мы подобрали для Вас актуальные книги для подростков, которые есть в нашей библиотеки. Все книги доступны в абонементе. Справки по номеру: 34-76-94.

Нажмите для увеличения

Дашевская, Нина. «Я не тормоз»

Обычный человек так бежит, когда на поезд опаздывает. А для Игната – нормальная скорость. Самое то, на роликах или на самокате. Так лучше ощущаещь связь с миром, а в нем все интересно: и люди, и город, и музыка, и книги...да все.

И мыслей об этом у Игната полно. Своих, ни у кого не занятых. Только вот делиться он ими не любит, да и не с кем – кто же за ним поспеет?

Повесть писательницы Нины Дашевской, уже хорошо известной и полубившейся читателям по книгам «Около музыки», «Вилли», стала победителем конкурса детской книги «Книгуру» в 2015 году.

Нажмите для увеличения

Клишнина, Елена «Спойлеры»

Девятиклассник Захар Табашников получает от учительницы литературы предложение, от которого невозможно отказаться: чтобы хоть как - то сдать ЕГЭ, ему нужно за лето прочесть книги школьной программы. А заодно писать о них на своей страничке в соцсети. Постаменты памятников шатаются – в коментариях хайп, а классика на то и классика, чтобы выдержать испытание временем.

Нажмите для увеличения

Андрусов, Андрей «Твой первый бизнес, или как запустить свой предпринимательский проект еще в школе»

Книга для начинающих предпринимателей 12-20 лет. Это путеводитель с понятным объяснением каждого шага, который нужно сделать для запуска и развития предспринимательского проекта.

Каждая тема сопровождается примерами, формами для заполнения, вопросами для самопроверки и ссылками на ресурсы, где можно найти более глубокое изложение тем.

Нажмите для увеличения

Кляйндинст, Анна – Клер «Советы в картинках. Давай договоримся - 2»

Полезные советы помогут вам не упустить подростка и не потерять себя в бесконечном выяснении отношений с незнакомцем у вас дома. В отличии от первой книги здесь все ситуации рассматриваются не только с точки зрения родителей, но и с точки зрения подростков.

С помощью смешных комиксов вы расшифруете поведение подростка, а подросток расшифрует ваше, и вместе вам удастся сохранить отношения.

Нажмите для увеличения

Хайн, Кристоф. «20 главных вещей в жизни: все, что тебе нужно»

Что же на самом деле нужно человеку? Без чего не может обойтись? Известный немецкий писатель составил список из двадцати самых главных вещей в жизни, который неприменно пригодится детям. В этой книге он живо, интересно и с добрым юмором расказывает о том, что нас вдохновляет и радует.

Нажмите для увеличения

Зайцева, Александра. «Девочке в шаре все нипочем»

Ей шестнадцать лет, и она Никто – таким именем зовут ее друзья. Ей нравится быть незаметной, сливаться с толпой, растворяться в городских сумерках. В своей компании, в своих мыслях, в своей любимой музыке она чувствует себя как будто в прозрачном шаре – неуязвимой и независимой. Но свободна ли девочка в шаре? Не проходит ли жизнь мимо нее?

Источники:

1.     https://rgdb.ru/home/news/4966-psikhologicheskaya-literatura-dlya-podrostkov-rekomendatsii-psikhologov-rgdb

 

Статью подготовила: Припузова Евгения – ведущий библиотекарь

Смотрите также