Статья | Хранитель времени
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.09.2022

Статья | Хранитель времени

Просмотры: 1244
Если открыть книгу С. Н. Нечаева «Удивительные изобретения», то можно в ней найти статью «Первые в мире наручные часы». В статье пишется, что самым великим часовым мастером всех времен и народов принято считать французского часовщика Абрахама-Луи Бреге. Его клиентами были известнейшие персоны: королева Мария -Антуанетта, Джордж Вашингтон, император Александр I, Наполеон и многие другие.
В современном мире многие гаджеты выполняют функцию хранителей времени, ведь в каждом смартфоне есть встроенные часы с будильником, секундомером, таймером. Но до появления современной техники обыкновенные часы играли в жизни людей огромную роль.
В историко-краеведческой коллекции библиотеки, в качестве экспонатов, имеются два механических будильника, одни ручные механические часы и три электронных механизма.

Слайд2.PNG

Винтажные настольные мелодичные часы-будильник «Наири».
Это часы с музыкальным механизмом. Произведены в 70-х годах XX века в г. Ереван, Армянской ССР.
Данный будильник выпускался в разных вариациях: разные цвета корпуса, разное оформление циферблата и стрелок, оформление декоративной панели музыкальной шкатулки. Были модели и с деревянными корпусами, с отделкой под благородные породы древесины.
«Наири» — это торговая марка Ереванского завода художественных часов. В советские времена завод изготавливал лишь корпуса и браслеты, а механизмы получал от других часовых заводов СССР, им взамен армяне поставляли корпуса из драгметаллов. После распада СССР завод остановился.
Интересный факт: в СССР всего два города могли похвастаться тем, что в них расположены два часовых завода — это Москва и Ереван.

Слайд3.PNG

Орловский часовой завод «Янтарь».
Звонкий будильник, настольные или настенные часы с боем были неотъемлемой частью интерьера, показателем достатка каждой советской семьи. Часы стали особенно популярными во второй половине ХХ века, когда был основан Орловский часовой завод «Янтарь». Этот завод изготавливал крупногабаритные напольные, настенные и настольные механические и кварцевые часы, будильники. Официально предприятие основано в сентябре 1950 года – именно тогда был принят устав Орловского часового завода.
Первый этап – выпуск будильников. Первая партия продукции была выпущена в 1952 году. Орловские мастера собирали будильники из деталей, которые поставлялись со Второго московского часового завода. Второй этап работы – в Орле стали выпускать часы из деталей собственно орловского производства, когда на заводе открылись конструкторское бюро и деревообрабатывающий цех. С 1958 года Орловский часовой завод наращивает объёмы производства часов различной модификации. Предприятие было на хорошем счету – продукция пользовалась большой популярностью и шла на экспорт.
После распада СССР Орловский завод переживает не лучшие времена, а в 2000-х годах начинает испытывать серьёзные финансовые проблемы. В сентябре 2004 года завод «Янтарь» объявлен банкротом.

Слайд1.PNG

Ручные часы «Чайка».
Из истории Угличского музея часового завода «Чайка».
Экспозиция музея истории ОАО «Часовой завод «Чайка» была открыта для посещения 25 июня 1975 года. В музее представлена история развития предприятия за 60 лет его существования. Гордостью музейного собрания является богатая коллекция часов с маркой “Чайка”. В ней насчитывается более 2-х тысяч образцов наручных, настольных и настенных часов. Здесь можно увидеть самые первые угличские часы, а также самые маленькие наручные часы (размером 6х9 мм), получившие в 1966-ом году Большую Золотую медаль Международной ярмарки в г. Лейпциге (Германия).
Многие образцы уникальны тем, что при их изготовлении были впервые применены традиционные народные промыслы финифть и скань, а также полудрагоценные и поделочные камни, горячая и холодная эмали, художественное литьё.
Неизменный интерес у посетителей музея вызывает коллекция настенных и настольных часов-подарков, в изготовлении которых использованы уральские самоцветы, карельская берёза, гжель и другие материалы. В музейной коллекции демонстрируются новинки последних лет, а также перспективные модели часов, при разработке которых, отдавая дань моде, сделан акцент на молодёжную линию.
Женские ручные часы «Чайка» нашли своё место и в нашей коллекции. Чем мы очень гордимся.

Винокурова Ольга Семёновна,
ведущий библиотекарь



Источники:
Ереванский часовой завод
Орловский часовой завод «Янтарь»
Угличский часовой завод
Нечаев С. Н. Удивительные изобретения / С. Нечаев. – Москва : ЭНАС-КНИГА, 2016. – 240 с.

Смотрите также