Статья | Как мотивировать ребёнка на учёбу
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.08.2022

Статья | Как мотивировать ребёнка на учёбу

Просмотры: 1143

Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев.

Саади, персидско-таджикский поэт-моралист.

 

           Чудесные школьные годы! Это мы, взрослые, с высоты прожитых лет можем с уверенность сказать, что школьная пора – наше беззаботное детство и время познаний - ребенок растет, развивается, общается с одноклассниками и как губка впитывает учебную информацию. Но ведь бывает и так, что дети не хотят учиться, особенно это нежелание проявляется в подростковом возрасте. Что делать в таких ситуациях? Какое решение принять родителям и как «заставить» ребёнка учиться? Казалось бы, для успешной учебы взрослыми созданы все условия - большинство учебных учреждений комфортные, многофункциональные. Мамы и папы для своего чада ищут репетиторов чуть ли по всем школьным предметам, покупают канцелярские товары – оригинальные и красивые, не нагружают домашними обязанностями, чтобы не отвлекать от учебной деятельности. Этакое интенсивное родительство. Но у ребенка нет желания получать школьные знания, нет мотивации в успешной учебе.

         Почему же так происходит? Как же разрулить данную проблему? Как помочь родителям и детям достичь компромисса? Ирина Евгеньевна Чеснова, практикующий психолог для детей (советуем прочитать и взрослым) написала книгу «Как ходить в школу с удовольствием», в которой предлагает поговорить обо всём, что связано со школой: что самое главное в учёбе, как не бояться неудач, победить лень и воспитать в себе чувство ответственности. Советы И.Е. Чесновой помогут ребенку развеять страхи и подскажут, как выстроить хорошие отношения с учителями и одноклассниками. Научат прилагать усилия, верить в себя и не сдаваться, когда трудно. Ирина Евгеньевна говорит о том, что можно правильно и аккуратно выполнять задания, прилагать усилия и стараться, слушать внимательно учителя, но если у ребёнка нет интереса, то любая учёба превращается в мучение. Приходится напрягаться и заставлять себя. А из постоянного принуждения ничего хорошего не выйдет. И чтобы учение не стало мучением, родителям нужно не заставлять (как многие из нас это делают), а помочь, нацелить на успешную учёбу, не обременяя соответствовать требованиям взрослых.

Нажмите для увеличения

Марина Ивановна Мелия, российский психолог в своей книге «Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей» предлагает эффективный путь разрешения проблем с воспитанием детей – оставить их в покое и перевести фокус внимания на самих себя, на собственные слова и поступки. Она выделять так называемые «чёрные дыры», куда утекает энергия, которая должна быть направлена на учёбу – нагрузка, отношения и увлечения. И эти «чёрные дыры» можно закрыть, если прибегнуть к алгоритмам мудрого родительского поведения, которые помогают решить «неразрешимые» проблемы. Т.е. оставить в стороне свои родительские амбиции, уделять как можно больше внимания ребёнку – разговаривать, общаться, интересоваться, поощрять его интересы и увлечения и давать право на ошибку. Научить детей мечтать и дерзать, делать домашние задания самостоятельно – и тогда учение будет с увлечением как для ребенка, так и для родителей!

Нажмите для увеличения

Все эти книги можно найти в нашей библиотеке «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара»

 

Оксана Шараборина,

заведующий библиотекой

«Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара»  

 

Смотрите также