Статья | История Дворца детства
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
24.11.2022

Статья | История Дворца детства

Просмотры: 1234

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой — это любимое  место многих мальчишек и девчонок. Начальная школа, кружки, детский технопарк, концерты, новогодние спектакли и многое другое: жизнь Дворца наполнена яркими событиями с самого его учреждения.

Взрослые хранят в памяти времена, как сами были детьми и посещали место, наполненное теперь тёплыми воспоминаниями из детства. Несколько поколений детей выросло в этих стенах. В этом году легендарное учреждение празднует свой 85-летний юбилей.

Нажмите для увеличения

А началось все в далеком 1937 году, тогда Дворец детского творчества еще назывался Дворцом пионеров. 24 ноября в г. Якутске он распахнул свои двери и стал штабом интересных пионерских дел. Во Дворце работало 10 кружков, где занималось 400 детей.

С началом войны Дворец пионеров перестроил содержание работы в соответствии с военным периодом. Проводились занятия авиамодельного отдела. Также функционировали технический отдел, фотокружок, кружки радистов, морзистов и киномехаников.

Нажмите для увеличения

Имя  Авдеевой Ф.И. было присвоено Дворцу в 2019 году. Фаина Иннокентьевна Авдеева, ставшая при жизни легендарной личностью, была известна не только в городе Якутске, но и далеко за его пределами. Она руководила Дворцом детского творчества с 1953 по 2009 годы. 

В этом году к знаменательной дате было приурочено множество мероприятий, в том числе выпуск книги «85 лет созидания, творчества и успеха», с которой также можно ознакомиться онлайн по ссылке.

Нажмите для увеличения

При Дворце действуют различные кружки и секции, такие как «Театр кукол», «Юный косторез», Оркестр народных инструментов, «Чэчир», «Сир Симэ5э» и др.

Вот уже 85 лет ребятишки развивают здесь свой творческий потенциал, общаются, находят друзей и весело проводят время.

О том, как записать ребенка на занятия в Дворец детского творчества, можно узнать из статьи «Эхо столицы».

История  Дворца  детского творчества.

Официальный сайт Дворца детского творчества. 

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Дворцу детского творчества им. Ф.И. Авдеевой  дальнейших творческих успехов и плодотворной работы!


Источники:

1.https://ddt.yaguo.ru/

2.https://exo-ykt.ru/articles/kruzhki-i-sekcii-legendarnogo-dvorca-detstva-goroda-yakutska

3.https://ddt.yaguo.ru/2020/09/08/dvorets-pionerov-g-yakutska-v-gody-vojny/

4.https://ddt.yaguo.ru/2019/06/14/glavnaya-vozhataya-strany-detstva-otmechaet-svoj-95-letnij-yubilej/


Автор статьи: Мучина А.В.

Смотрите также