Статья | Итоги Года матери в библиотеке
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.12.2022

Статья | Итоги Года матери в библиотеке

Просмотры: 1015

Любовью матери родной весь мир согрет.

Возлюбим, люди, матерей, дороже их и лучше нет.

 

Эллэй, народный поэт Якутии, перевод А.Шапошниковой

 

 

По отношению к женщине, в особенности к матери, можно оценить степень развития общества. От того, какие созданы условия для материнства, сколько детей в семьях, каково здоровье женщин, зависит численность населения государства, а значит его будущее могущество и благосостояние.

Нажмите для увеличения

Чтобы поддержать престиж материнства, воздать дань уважения женщине-матери, труженице, хранительнице семейного очага, впервые в Якутии 2022 год Указом Ил Дархана РС(Я) был учреждён Годом матери. К Году матери библиотека запланировала и провела различные мероприятия. «Прекрасен мир любовью материнской», под таким нежным названием прошло открытие Года матери на онлайн платформе ZOOM. В литературной встрече приняли участие председатель Лиги женщин г. Якутска А.С. Титова, гл. специалист администрации Тулагино-Кильдямского наслега И.И. Шаринова, воспитанники детского сада №4 «Сырдах» под руководством Поповой С.И. Поповой М.П. и Дьячковской В.Р., учащиеся Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева. Дети читали стихи известных поэтов на русском и якутском языках. Главный библиотекарь СПБО-филиал №12 «Сардаана» Л.Л. Андросова провела обзор тематической литературы. На встрече участники говорили о роли матери в современном мире, о матерях-героинях Тулагино-Кильдямского наслега, о творчестве, о литературе, о красоте материнской любви.

У народов Якутии, в суровом климате, мать - всегда является источником тепла и душевного спокойствия. Мать была центром семьи, оберегая её, наделяя её любовью и созидательной энергией. С каждым годом у жителей села повышается интерес к изучению истории родного края, появляются исторически значимые места и памятники. В рамках локального проекта «Страницы истории села» сотрудники библиотеки написали статьи на сайт ЦБС о матерях-героинях Тулагино-Кильдямского наслега «Любим и славим матерей -героинь», «Мамы важной профессии», «Главное слово-в каждой судьбе». Также был оформлен цикл книжных выставок: «Образ Матери в литературе», раскрывающий образ матери в произведениях зарубежных, русских и якутских писателей.

Нажмите для увеличения

Традиционная IV сетевая акция «Сила книги», посвящённая Году матери в РС(Я) прошла в апреле. Для чтения детям выбрали книгу "Воспоминания" А.Я. Уваровского. Чтец Титова Антонина Степановна - председатель Лиги женщин г. Якутска прочла отрывок из «Воспоминаний», посвящённый матери писателя в сопровождении лирической фоновой музыки. Юные читатели отметили любовь и заботу сына к матери, лучшие нравственные качества матери, ее природный ум и материнскую доброту. Участники получили сертификаты, от всей души поблагодарили Антонину Степановну Титову. Также была озвучена информация для читателей о том, что в настоящее время идёт работа по присвоению сельской библиотеке «Ньургуһун» имя А.Я. Уваровского, автора первого литературного произведения на якутском языке.

Нажмите для увеличения

Ко Дню матери в Якутии, в рамках акции «Громкое чтение», на страницах Телеграм и в ВК прошло выразительное чтение стихотворений собственного сочинения детьми, посвященных мамам. Участники читали свои стихи с любовью, нежностью и радостью к единственной маме на свете.

В течение года провели цикл бесед и для детей, и для взрослого населения: «Мать- хранительница семейного очага». Приглашенные-молодые мамы провели беседу о значимости семейных качеств, о роли отца в воспитании детей. Сколько терпения, заботы, неустанного труда и любви требуется от обоих родителей. Следующее мероприятие прошло на площадке Zoom, беседа на тему «Образ матери, бережно хранимый». Трогательные стихотворения учащихся и рисунки о маме никого не оставили равнодушными. Привлек внимание детей краткий тематический обзор книг. Они с интересом слушали и отвечали на заданные вопросы библиотекаря. Книги о маме - это необыкновенно умные, смешные, тёплые, глубокие истории, исполненные веры в добро и любовь.

Нажмите для увеличения
           
Нажмите для увеличения

Подводя итоги Года матери, можем сказать, что все мероприятия, посвящённые знаменательному Году, были насыщены разнообразием форм и площадок, присутствием участников. Библиотека благодарит своих читателей, приглашенных за активное участие, за теплоту встреч. Хотим пожелать вам всего самого прекрасного и доброго, пусть тема матери будет звучать во все времена и станет символом любви, бескорыстия и счастливой жизни.

Смотрите также