Статья | «Читаем, думаем, играем»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
18.07.2022

Статья | «Читаем, думаем, играем»

Просмотры: 1272

«Шахматы – мир, очень похожий на настоящий, но это все-таки не настоящий мир. Шахматы – для каждого свое. Для одного -это искусство; для тех, кто ценит систематизацию, логику, точный, выверенный анализ, – наверное, наука; ну а для третьего – прежде всего борьба, азарт, риск!».

Михаил Таль.

 

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет, а возможно и больше. Изобретенные в Индии в V-VI вв. шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. Эта игра очень популярна во всем мире потому, что помогает человеку научиться принимать взвешенные решения. Согласитесь, в современном сложном мире это просто необходимо!

Нажмите для увеличения

В преддверии международного дня шахмат в библиотеке прошло мероприятие «Читаем, думаем, играем». В этот день воспитанники летнего лагеря Тулагинской СОШ им. П.И.Кочнева, группы "Английский язык" (рук. Софронеева А. Р.) и "Лидер" (рук. Илларионова В.К.) встретились с ветераном педагогического труда, отличником просвещения РСФСР, ветераном физической культуры и спорта Шариным Егором Егоровичем.

Нажмите для увеличения

Егор Егорович рассказал юным читателям историю возникновения этой увлекательной игры. Прототипом этой игры была индийская игра чатуранга, а в Персии она уже получила свое современное название «шахматы», которое в переводе обозначает «король умер». Ребятам интересно было узнать: как шахматные фигуры назывались в разных странах, что фигуры могут быть сделаны из любого материала и быть разной формы. Юные игроки познакомились с правилами игры и попробовали сыграть в шахматы, а кто еще не умел – учился. Также ребятам было интересно сыграть и в другие игры – шашки. 

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения
     

Также в библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Шах и Мат». На ней были представлены книги, содержащие информацию об истории шахмат и ее правилах: «Шахматные вундеркинды», «Контратака лучшая защита-нападение», «Самоучитель шахматной игры», произведения для детей и другие. Все книги можно взять в нашей библиотеке.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения
     

Коллектив библиотеки выражает благодарность Егору Егоровичу за участие в мероприятии, и желает крепкого здоровья и благополучия.


Александра Филиппова 

заведующая библиотеки-филиала №10 "Ньургуhун"





Смотрите также