Статья | Читаем книги всей семьей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
23.08.2022

Статья | Читаем книги всей семьей

Просмотры: 1058

Подходит к концу долгожданное, но такое короткое северное лето. Все чаще идут дожди, которые навевают грусть. Но только не для тех, кто любит в ненастную погоду, закутавшись в плед, читать книги! А если за чтением одной книги собралась вся семья, то это самое незабываемое время! Время общения, единения, это  возможность подарить родным себя, свое время, свою любовь и поддержку. Если не знаете, какая книга подойдёт для семейного чтения, то советуем вам прислушаться к рекомендациям других читателей.  Представляем героя рубрики  #рекомендациячитателя Ульяну Прокопьевну Булдакову. Ульяна Прокопьевна – активный читатель библиотеки «Зал семейного чтения» и  Победитель республиканской олимпиады 2021 года «Узнай свой читательский IQ!»

Одна из наших любимых семейных книг – книга Наринэ Абгарян  «Манюня», которую мы взяли почитать в библиотеке им. А.П. Гайдара.

С первых строк читатель окунается в мир веселых приключений девочек Наринэ и Манюни. В книге рассказывается о детстве девочек времен семидесятых-восьмидесятых годов 20-го века. Это время детства - нашего детства и молодости наших родителей. Современные дети многое узнают о том времени. Дочка, читая книгу, спрашивала у меня, что такое дефицит, почему хранят целлофановый пакет как сокровище, как поется песня «Люди мира на минуту встаньте…» и др.

На время чтения мы снова оказываемся в веселом, беззаботном, многопозволительном советском детстве, но читателей могут шокировать некоторые моменты, связанные с насилием, безответственностью, тем, что сейчас преследуется законом. Например, девочки в отсутствии взрослых стреляют из ружья в своего учителя физкультуры. Надеюсь, это выдумка автора. Персонажи книги все реально существующие члены семьи Наринэ Абгарян и жители Берда: Наринэ, Каринэ, Гаянэ и Сона - это родные сестры, Ба – бабушка Манюни - мудрая, строгая, властная еврейская бабушка.

Папа Наринэ - врач-стоматолог - сам болеет средиземноморской болезнью, но не слушает рекомендаций врачей. Во время приступов болезни съедает всю еду в доме.

Мама Наринэ, учитель русского языка и литературы, постоянно на работе в школе, вечерами проверяет тетради. В единственный выходной хочет отдохнуть, поспать, но девочки ее будят и просят поесть. Мама очень устает от проказ своих дочерей.

Наринэ и Манюня живут в армянском городе Берд. Это небольшой городок, недалеко от Нагорного Карабаха. Каждую осень все семьи заготавливают запасы на зиму: варят вкусные варенья, закатывают в банки овощи, готовят ветчину. И стеклянные банки там на вес золота, особенно литровые. Эти банки разбил Манюнин папа и очень боялся гнева Ба.

В советское время были очень популярны индийские фильмы. Наринэ и Манюня сбежали из музыкальной школы, чтобы сходить в кино. В кинотеатре билеты продаются без мест, кто первый займет место, тот и будет сидеть. Каринэ, самая боевая сестра, заняла 3 места, вцепилась за перила, и никто не смог ее оттуда оторвать. Так и посмотрели девочки фильм «Зита и Гита».

Пионерский лагерь, музыкальная школа, хор, дача в горах, первая любовь, дефицитный чупа-чупс из Чехословакии, подаренный тетей, который девочка давала лизнуть за конфеты "Мишка на Севере", клубничная жвачка, которую жевали по очереди, школа жизни на улицах Берда - все до боли знакомо.

Прочитайте с детьми «Манюню». Это незабываемое приключение, возвращение в детство. После совместного чтения и обсуждения произведения наши современные дети поймут нас, выросших в другое время, в другую эпоху. Приятного семейного чтения!

Материал подготовила

Оксана Шараборина 

Смотрите также