Статья | Бельчата Белла и Проша заговорят на языке народов России
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
20.12.2022

Статья | Бельчата Белла и Проша заговорят на языке народов России

Просмотры: 977
В рамках проведения Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, а также X Всероссийского Форума публичных библиотек «Модельные библиотеки и стандарт качества модернизации», которые прошли в Российской национальной библиотеке в г. Санкт-Петербург, Якутская ЦБС подписала соглашения с Национальными библиотеками Республики Бурятия и Ямало-Ненецкого автономного округа.
В рамках сотрудничества планируется начать совместную работу по финансовой грамотности. Якутская ЦБС не первый год работает с населением в рамках проекта Онлайн-школа «Финансовая грамотность».
Для взрослого населения проводятся встречи со специалистами банковского сектора, налоговыми инспекторами, брокерами и финансовыми консультантами, проводятся различные фестивали для пенсионеров по финансовой грамотности.
Для детей, сотрудники библиотек выпустили анимационный сериал «Финансики». Бельчата Белла и Проша вместе с детишками знакомятся с понятием деньги, рубль, бюджет и учатся копить на свои мечты.
В этом году специально для старшеклассников был разработан Преакселератор «Мой первый бизнес», где 30 детей прошли 8-ми недельный курс. Курс состоял из пяти блоков и знакомил детей с основами предпринимательской деятельности. За время обучения старшеклассники смогли написать проект стартапов и в рамках 2 этапа проекта защитить свои проекты перед экспертами. Следует отметить, что проект поддержал Международный институт менеджмента и объединения предпринимательства, а также Союз Торгово-Промышленной Палаты РС(Я). Главным спонсором проекта стал региональный банк АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО. По итогам защиты проектов 3 команды получили денежные призы для стартапа в размере 50.000 руб, 30.000 руб и 10.000 руб.
Также, команда проекта за три года начала проводить семинары для коллег из районов Якутии, делиться методическими наработками.
Начать совместную работу с коллегами из Бурятии и ЯНАО планируется с анимационного сериала «Финансики».

 Мария Андреева – директор ЦБС ГО «город Якутск»
Мы в своей деятельности всегда рады межрегиональному сотрудничеству, тем более в рамках проекта, который прививает финансовую грамотность детям. Формат мультфильма – это всегда правильный выбор при работе с детской аудиторией, а если он еще и на локальном языке, то достижение цели мультфильма возрастает. Было принято решение перевести все выпуски на языки народов России. Конечно, мы начали с нашего родного якутского языка. После обратились к коллегам из национальных Республик, первыми откликнулись Бурятия и Ямало-Ненецкий автономный округ, за что их благодарю. Далее совместными усилиями наши герои-бельчата заговорят на новых для них языках.

Проект Онлайн-школа "Финансовая грамотность"

Смотрите также