Статья | 29 июня – день поисков кладов и секретов
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.06.2022

Статья | 29 июня – день поисков кладов и секретов

Просмотры: 1545

Неизвестно кто придумал этот праздник, но его с удовольствием справляют и взрослые, и дети. Можно в этот день спрятать где-нибудь клад, нарисовать карту и устроить семейную или дружескую квест-игру. Вдвойне повезет именинникам с тематической вечеринкой или утренником. Можно устроить для малышей просмотр мультфильмов «Три кота. Клад», «Лунтик и его друзья. Кладоискатели», «Олли и сокровища пиратов». Для детей среднего школьного возраста можно порекомендовать прочитать книгу Екатерины Вильмонт «В поисках сокровищ».

Нажмите для увеличения

Какие эмоции испытывает человек, отыскивающий сокровища по-настоящему? Понять это вам поможет книга французского исследователя Жак-Ив Кусто «Затонувшие сокровища» – путевые заметки экипажа судна «Калипсо», отправившегося на поиски затонувшего корабля на коралловых рифах Сильвер-Бланка.

Нажмите для увеличения

Библиотечные лабиринты тоже подходящее место для поисков сокровищ. Это может доказать уборщица Государственной публичной библиотеки города Пассау (Бавария, Германия), которая обнаружила в одном из хранилищ деревянную коробку, где оказались самые настоящие монеты Греции, Рима, Византии (172 шт.) По предположительным данным, клад мог быть сокрыт в 1803 году, когда ценности активно изымались из церковной собственности в пользу государства.

Прототипом острова «Острова сокровищ» Роберта Стивенсона является остров Кокос (Коста- Рика). Говорят, что именно там спрятаны золото инков и тайники пиратов, «сокровища Лимы», собранные испанцами за время владения в Перу и захваченные в порту Кальяо английским капитаном Томпсоном. Там побывало более 500 экспедиций, вложивших миллионые состояния, но клады они так и не нашли. С 1997 года остров был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нажмите для увеличения

Даже далеко не отходя, в пяти шагах от нашей библиотеки 9 августа 2006 года был найден клад в «Цирюльне» по улице Чернышевского. Его нашел строитель, который при разборе крыши скидывал землю. А ведь там жили и ни о чем не догадывались наши читатели. Но может и к лучшему. Ведь говорят, что золото до добра не доводит. Кому мог принадлежать приисковый золотой песок и патроны, можно только догадываться. Говорят, что там когда-то располагался катран, где шла карточная игра. Вот вам и готовый сюжет для остросюжетного фильма.

Нажмите для увеличения

За магазином «ЦУМ» в октябре 2012 года был найден и другой клад в полтора килограммов монет чистого серебра (900 пробы) – 54 рублевых монет и 118 копеечных. Нашел его также строитель, разбиравший усадьбу купца Мигалкина. Стоимость того клада составляла от 250 тысяч до миллиона рублей.

Нажмите для увеличения

Самым загадочным и желанным для всех кладоискателей является клад купца – миллиардера Манньыаттааха (Никифорова). Его магазин и дом стояли как раз  на перекрёстке площади Ленина и улицы Кирова. Говорят, что династия Никифоровых держала в руках 20 тонн золота монетами, золотым песком, самородками. После революции они увезли 14 тонн золота в неизвестном направлении. Где золотой клад, не знает никто. Это секрет, не разгаданный до сих пор.

Нажмите для увеличения

Как видите, чем дальше, тем глубже тайна, окутанная загадками и секретами. Выбор за вами – как провести этот день: или с детьми в поисках своих кладов во дворе, в песочке, или за чтением книг или просмотром фильмов о кладоискателях, или отправиться в настоящее путешествие с лопатой на перекресток площади Ленина, рискуя своим здоровьем. Что бы вы ни выбрали, будьте предельно осторожны. Опасность подстерегает вас везде, невыносимая жара, голодные комары, раскопанные ямы, старые гвозди. Ответственность за свою безопасность несете исключительно вы сами. В случае обнаружения хоть какого-то клада, не забудьте оповестить о находке государство и оплатить налог. Мы надеемся, что вы знакомы со всеми правилами, законами нашего государства.

Дорогие друзья! Напоминаем, что в нашей библиотеке есть интересные книги по теме сокровищ и кладов, с которыми вы можете ознакомиться всегда, не только в этот день. 

Анастасия Сергеева – библиотекарь младшего абонемента.

Смотрите также